От Prepod Ответить на сообщение
К Д.И.У.
Дата 28.02.2019 18:07:16 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: долгосрочное должно...

>>>>Не следует преувеличивать глубину раскола - всё это пройдёт. В истории уже не раз бывали периоды сближения Турции/Османской империи с Россией/CCCР. Все эти периоды были достаточно краткими и неизбежно заканчивались возвращением Турции к традиционной политике сдерживания России.
>>>
>>>Только у нас с турцией сейчас практически нет противоречий. Раньше основной проблемой были проливы, а сейчас режим их работы всех устраивает.
>>Добавлю, что современная Турция несколько меньше увлекается пантюркизмом, чем 20 или 30 лет назад. А это тоже один из потенциально конфликтных вопросов. Другой вопрос, насколько это долгосрочная тенденция, а насколько текущая конъюктура.
>
>Современная Турция еще более расколота, чем 20 или 30 лет назад, и говорить о ней как о чем-то однородном так же некорректно, как о "США", "Великобритании", "Франции" (или "России").
>Правильно сказать - Эрдоган со своей кликой несколько притормозил с пантюркизмом и исламизмом, поскольку осознал, к чему могут привести дальнейшее раздувание пожара на собственной юго-восточной границе и окончательный разрыв с наиболее образованной и квалифицированной частью турецкого общества. Это делает ему честь, как политику, но сути его и его сторонников не меняет.
Как всегда есть нюанс. Пантюркизм это не вполне эрдогановская фишка, это в большей степени фишка условных кемалистов. Впрочем, идеология ПСР замешана в том числе и на турецком национализме, без этого никак, но это национализм не секулятный кемалистский, а тадиционный неоосманский, и пантюркизм занимает не самое видное место. И ПСР никакие не исламисты, это то же самое что назвать ХДС/ФСС клерикальной партией, они традиционалисты, и не их вина, что турки мусульмане. Ну нельзя там быть традиционалистом без ислама. Понятно, что ислам религия со специфическим полико-правовым учением, но турки умеют с этим работать. Султан был халифом, но это как раз и позволило свести ислам до роли марксизма-ленинизма в позднем СССР.
В общем, традиционализм Эрдогана объективно ведет к снижению пантюркистского вектора в турецкой политике, я так это понимаю.