От SKYPH Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 01.03.2019 10:17:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Пара маленьких замечаний.

Здравствуйте.
>>>Только у нас с турцией сейчас практически нет противоречий. Раньше основной проблемой были проливы, а сейчас режим их работы всех устраивает.
>>Добавлю, что современная Турция несколько меньше увлекается пантюркизмом, чем 20 или 30 лет назад. А это тоже один из потенциально конфликтных вопросов. Другой вопрос, насколько это долгосрочная тенденция, а насколько текущая конъюктура.
>
>Современная Турция еще более расколота, чем 20 или 30 лет назад, и говорить о ней как о чем-то однородном так же некорректно, как о "США", "Великобритании", "Франции" (или "России").

А можно уточнить линию раскола турецкого общества?

>Правильно сказать - Эрдоган со своей кликой несколько притормозил с пантюркизмом и исламизмом, поскольку осознал, к чему могут привести дальнейшее раздувание пожара на собственной юго-восточной границе и окончательный разрыв с наиболее образованной и квалифицированной частью турецкого общества. Это делает ему честь, как политику, но сути его и его сторонников не меняет.

Какое отношение исламизация и пантюркизм (идея консолидации всех тюркских народов, на самом деле не только тюркских) имеют к конфликту на юго-востоке? То, что исламизация не слишком нравится определенной части светского и прозападного турецкого общества, это очевидно. Но вот ведь беда, этот контингент в основном проживает в городах на западе Турции. И конфликт с курдами тоже не имеет никакого отношения к пантюркизму. Курды ровно также бузят и в странах с преимущественно арабским населением, и в Иране.


>Половина Турции (основной электорат Эрдогана) по-прежнему склонна к пантюркизму и исламизму, а вторая половина с ним пока смирилась, как с терпимым злом (но из этого не следует, что она видит маяк и идейную альтернативу в российской олигархии).

Скажем так, отнюдь не половина, а большинство турков, как бы не поголовно, на самом деле являются сторонниками пантюркизма. Это как-то ухитряется совмещаться даже в турецких головах с весьма прозападным уклоном. С исламизацией там все тоже отнюдь не так просто. Для начала надо понимать, что абсолютное большинство турецких мусульман не имеют никакого отношения ко всяким радикальным джихадистским направлениям, типа салафизма, а являются, в основном, сторонниками мазхаба ханафия, есть также в достаточном количестве последователи шафиитского мазхаба. То, что иногда называют "исламизацией" Турции - это простое следствие роста населения за счет сельского и бывшего сельского населения. А они как раз в почти полном большинстве верующие люди. Соответственно, никакой вменяемый политик в Турции не может игнорировать эти факторы. Опять же, позиции упертых прозападников сильно страдают из-за позиции собственно коллективного Запада, и в случае с вхождением Турции в ЕС, и с трагической историей с армянами, и с современными трениями и по курдам и по многим другим вопросам.


В целом же по оценке состояния сотрудничества в области ВПК, я с Вами согласен.