От SKYPH Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 14.03.2019 11:42:44 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

А вот тут пишут немножко другое

>Здравствуйте!

>>БОльшая скорострельность, водяное охлаждение и ленточное питание Максима давали меньшую огневую производительность ???
>
>Максим - первые 500 выстрелов и замена воды, далее каждые 250 замена воды.

При непрерывном огне. А при боевой скорострельности, как у Гочкиса, то есть не выше 120 выстрелов в минуту, то одной заливки воды в кожух Максима хватит на пару часов боя, или даже больше.


>Гочкис - 1000 выстрелов и замена ствола (быстрая), либо непрерывные 120 в/мин.

А вот тут пишут, что это было возможно только при темпе стрельбы не выше 120 выстрелов в минуту очередями по 8-10 патронов и при этом температура ствола составляла 400 град по Цельсию, напоминаю, это выше температуры плавления свинца. https://warbook.club/oruzhie/pulemyoty/gochkis/. То есть, что творится с дальностью и кучностью стрельбы из такого ствола, это особый разговор, но точно ничего хорошего по сравнению со стволом с температурой 100 градусов Цельсия. И то, что нехромированный ствол из сталей начала 20-го века при этом убивается насмерть, не вызывает сомнения.

Таким образом, мы видим совершенно некорректные условия сравнения. Полагаю, что если из Гочкиса стрелять непрерывным огнем он до 500 выстрелов не дотянет, и не уверен, что дотянет до 250. Там ведь дело не только в воздушном охлаждении ствола, но об этом чуть ниже.
Очевидно, Гочкис не мог выдержать темп стрельбы, как пулемет с водяным охлаждением, просто исходя из законов физики. Даже с бронзовыми радиаторами площадь поверхности ствола у Гочкиса была значительно меньше площади водяного кожуха Максима, соответственно, общая отдача тепла в атмосферу у Гочкиса всегда меньше. Вода же в радиаторе - это не термосопротивление, она отдает тепло в кожух за счет конвекции, а кожух, естественно, отдает атмосфере. Поэтому при непрерывной стрельбе Гочкис затыкался намного раньше Максима.
А еще замена ствола у Гочкиса возможна только специальным инструментом. И вообще, замена разогретого до 400 градусов ствола в бою - это еще тот цирк.
Собственно, поэтому японцы на модели Type 3 heavy machine gun от 2014 года налепили для охлаждения аж 24 кольца вместо 5 колечек и общий вес пулемета поднялся до 55 кг с треногой. Но как мы уже поняли, самое смешное, что боевая скорострельность от этого не увеличилась, потому что у этого пулемета, кроме охлаждения ствола были и другие ограничения.



>Ленточное питание превосходства по скорострельности перед кассетами (которые вставляются одна за другой) не имело. Но имело проблемы с влажностью.

Разумеется, ленточное питание имело серьезнейшее превосходство, даже несмотря на известные недостатки брезентовой ленты. Потому что точно и непрерывно вставлять кассеты можно только в лабораторных условиях очень хорошо тренированным вторым номером, а в реальном бою обязательно будут паузы, а то и вовсе затыки. А еще, вставлять кассеты в условиях ночного боя можно только наощупь. В раскаленный пулемет, что необыкновенно удобно. А еще, с заряженной летной можно стрелять и без второго номера. И кассеты имели большущие проблемы с грязью, ибо лента подается из закрытого объема через руки второго номера, а кассета торчит горизонтально немалой площадью ловя на себя все, что сыплется сверху, и, соответственно, занося все это внутрь механизма пулемета. А еще погнутая или слегка побитая кассета полностью неработоспособна. А вот стрелять из разорванной ленты можно без проблем. Ну, будет две или три ленты покороче.


>Это даже не говоря о том, что Максим - это ужас технолога.

Так-то почитаешь, мол, только 32 части пулемета. И тебе газоотвод, и тебе длинный ход поршня. Вроде, полное благолепие. А начинаешь смотреть детали и, как всегда, обнаруживаешь пресловутого дьявола. Возвратную пружину конструкторы Гочкиса расположили в канале штока поршня. Даже для ручника решение так-сяк, а вот для станкового пулемета, если он рассчитывается на непрерывный огонь - это уже очень существенный косяк. Впрочем, как мы уже убедились, никто Гочкис на непрерывный огонь и не рассчитывал.
Конструкция запирание ствола у Гочкиса - вот настоящий ужас технолога на начало 20-го века. На боевой личинке затвора и на казенной части ствола выполнялась прерывчатая нарезка, а сцепление казенной части ствола и боевой личинки затвора производилось поворотной муфтой с внутренними секторами.
Неслучайно даже французы размещали часть заказов на Гочкис на английских заводах, где технологический уровень производства был повыше.

Итого, если рассматривать с точки зрения создаваемой плотности огня, то одному Максиму надо противопоставлять 2-3 Гочкиса.


>С уважением, SSC
С неменьшим