От Паршев Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 11.03.2019 14:35:34 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Не для...

>Здравствуйте!

>>хотя процент осколочных ранений русских ненамного выше, чем японцев (не понимаю, правда, как отличали шрапнельные ранения) - но армия без ОФС - это 19-й век, а с ОФС - это уже 20-й.
>
>Процент ранений от артиллерии и стрелковки там был 50 на 50, ЕМНИП, так что значение примерно эквивалентно.

Это кого до русских госпиталей довезли. А кого в траншеях прикопали, те в статистику не попали. У нас с японцами всё было абсолютно одинаково, даже политическая система; матчасть и артиллерии, и судового состава, и стрелковки совершенно аналогичны; единственное отличие - у них были ОФС, у нас не было, то есть мы были папуасами, а они английскими колонизаторами. Со всеми вытекающими.
Люди 19-го века плохо представляли себе, что такое "взрыв", негде было ознакомиться, чёрный порох - это совсем не то. А когда рядом рвется фугас из нормальной взрывчатки, даже не очень калиберный - даже взрослый, состоявшийся и в общем не трусливый мужчина может от неожиданности наложить в штаны, совершенно рефлекторно, не по зрелому размышлению. Я не шучу ни капли. Причем это мы, знакомые с артиллерийскими салютами.


Вообще, как Вы знаете, из двух спорящих один дурак, а другой подлец; я подлецом быть не хочу и поэтому рекомендую найти и прочитать монографию Рдултовского, слава богу, успел он ее написать, пока не подорвался. Там всё подробно и хорошо описано.