От sss Ответить на сообщение
К Паршев
Дата 12.03.2019 11:03:07 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Не для...

>У нас с японцами всё было абсолютно одинаково, даже политическая система; матчасть и артиллерии, и судового состава, и стрелковки совершенно аналогичны;

А не надо впадать в типичное для военных сравнение ттх игрушек матчасти как альфу и омегу всего.

Неодинаковыми были еще такие "мелочи", как:
- политическая обстановка (японцы, практически все до единого, четко представляли цель войны для своей страны и народа, и были готовы тащить в разы военные расходы и тяготы, чем дорогие россияне. А в РИ и народ целей войны не уяснял, и само по себе, даже без войны положение было крайне поляризованным и неустойчивым - и как итог уже в начале 1905 тыл практически докатился до революционной ситуации)
- стратегическая ситуация (когда Япония могла сосредоточить против РИ все свои силы до последнего батальона буквально, а РИ вынуждена большую и лучшую часть армии держать в Европе, а на восток лишь проталкивать по одноколейной ниточке за четверть глобуса малую часть сил, по этой же ниточке их еще и полностью снабжая - как итог запрограммированное еще до войны страшно медленное и убогое развертывание, в течении которого японцы уже почти успели решить главные стратегические задачи войны: оккупацию Кореи, нейтрализацию ТОЭ, и почти успели взять самый Артур, лишь по невезению не взяли.)

На фоне этого отсутствие гранат в полевой артиллерии это болезненная и обидная, но в общем малозначительная деталь. Без фугасных гранат вздрючили бы с тем же результатом и точно также, в одни ворота.

>то есть мы были папуасами, а они английскими колонизаторами. Со всеми вытекающими.

Соотношение потерь было совсем не колониальное.
Да и на тактическом уровене в общем тоже (при объективно более слабой тактической подготовке русских) японцы не показывали какого-то "колониального" превосходства.

>Люди 19-го века плохо представляли себе, что такое "взрыв", негде было ознакомиться, чёрный порох - это совсем не то. А когда рядом рвется фугас из нормальной взрывчатки

В 1914 те же самые люди столкнулись с этой самой проблемой в масштабах, на пару порядков более крупных. В общем само по себе это катастрофы не вызывало, хотя и калибры, и количества стволов, и боекомплекты были против них пущены в ход намного бОльшие. Как-то зарывались и пересиживали.