От SSC Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 12.03.2019 23:19:07 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Но как,...

Здравствуйте!

>На Цусиме было обсуждение. Сюда транслировал realswat. Он вроде как знаком с японскими источниками или через покойного Полутова, который их изучал.
>Ну т.е. японцы показывают потери, но не гаубиц.
>"Кажется там был осадный парк" запущено журналистами (а ввиду дефицита источников СМИ также становятся таковыми - инфовброс зажил своей жизнью обрастая подробностями и кросс-ссылками).

ИМХО рано ещё делать выводы, потопление 11дм гаубиц упоминается в весьма серьёзных британских источниках (например Wilson "Battleships in Action" 1926 года).

>>Это правильные меры, однако, в конечно итоге всё решила переброшенная под П-А японская осадная артиллерия - все вышеперечисленные меры полезны, но главной проблемы не решают.
>
>На то и осада. Осажденные расходуют свои силы на время и ресурсы осаждающего.
>Я попытался как можно максимально сократить издержки (небоевые потери) и попытаться увеличить потери осаждающих.

Ну, что-то побольше реале конечно можно было сделать, но на стратегию это мало влияло. После захвата японами огневого контроля над бухтой, П-А перестал существовать как русская ВМБ, и даже приход 2ТОЭ на следующий день уже ничего не изменил бы.

>>>2г) больше усилий по удержанию позиции у Цзиньжоу.
>>
>>При господстве на море японов удержать 4км перешеек без фундаментального оборудования позиции береговой артиллерией - нереально.
>
>Тут уже начинаются тактические частности типа своевременной постройки ж/д батареи, что в условиях ПА было посильной задачей и не требовало конструкторского прогрессорства, опираясь на опыт ГВ США и АБВ.

Именно в тактических частностях и кроются конструктивные альтернативы для РЯВ. Потому что на более высоком уровне всё упирается в политику: теоретически то можно было сделать многое, и тогда военные тоже немало понимали - но для изменения реальности нужно было встать и публично, но очень убедительно, заявить:

"Господа, любимая игрушка императора и неиссякаемый источник финансовой благодати его окружения Российский флот в будущей войне облажается лишь чуть менее чем полностью, поэтому давайте делать ставку на сухопутную войну."

Мысль с ж-д батареями для удержания перешейка и вообще береговой обороны на Ляодуне крайне интересна, но для людей, которым стрельбу непрямой наводкой ещё только предстоит узнать и освоить - она слишком неочевидна.

>>В реале то держали, пока не подошла японская канонерка и фланкирующим огнём не перебила нашу пехоту в окопах.
>
>Ну это опять же к флотским вопрос - силы отогнать канонерку у 1ТОЭ очевидно были, а сбор более крупных сил японофлота это дополнительное время.

Там мелководье, канонерка эта во время отлива лежала на боку - а у 1ТОЭ с прибрежными силами было очень плохо. Ну и сбор крупных сил японо-флота вряд был бы медленнее, чем выход крупных сил русско-флота из П-А.

С уважением, SSC