От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К SSC
Дата 13.03.2019 07:44:55 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Но как,...


>ИМХО рано ещё делать выводы, потопление 11дм гаубиц упоминается в весьма серьёзных британских источниках (например Wilson "Battleships in Action" 1926 года).

Это не вывод, это постановка факта под сомнение. То что много где поминаются понятное дело.


>Ну, что-то побольше реале конечно можно было сделать, но на стратегию это мало влияло. После захвата японами огневого контроля над бухтой, П-А перестал существовать как русская ВМБ, и даже приход 2ТОЭ на следующий день уже ничего не изменил бы.

2 ТОЭ провела в плавании более полугода и без захода в порт вступила в бой.
Т.е. ее приход и оборудования базы на тех же Эллиотах поставил бы под удар японские коммуникации и позволил бы организовать блокаду Дальнего.
Хотя конечно это вопрос реальной боеспособности японского флота на момент прихода.


>>Ну это опять же к флотским вопрос - силы отогнать канонерку у 1ТОЭ очевидно были, а сбор более крупных сил японофлота это дополнительное время.
>
>Там мелководье, канонерка эта во время отлива лежала на боку - а у 1ТОЭ с прибрежными силами было очень плохо. Ну и сбор крупных сил японо-флота вряд был бы медленнее, чем выход крупных сил русско-флота из П-А.

Канонерка конечно должна была подходить близко к берегу, чтобы его наблюдать и вести огонь в глубину. Но крупные корабли неужто не могли достать с подходящих глубин? А миноносцы, минные катера?
Тут классическая атака с лидером - крупные силы и не нужны даже.