От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 30.10.2019 08:24:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Насчет Руслана

>>Скорее просто от Русалан, навеянного древним именем роксаланов. Арслан - это из тюркской ономастики.
>
>Да, я ошибся. Ну, тем более - тюркское имя еще больше подходит хазарину.

А что сохранилось вот чтоб именно хазарского, народного, посконного? Вроде ж ничего?

>>Аланы - народ иранский по языку,

Как же прекрасны эти терминологические "условности".

>
>Я имел в виду, что аланы находились в тесной связи с хазарским каганатом, в феодальной зависимости. Со стороны Руси аланы в определенные времена должны были восприниматься как хазары, в имперском смысле этого слова. Но т.к. Арслан - действительно, тюркское имя, необходимость в этой натяжка отпадает.

А есть уверенность в том, что "поздние аланы" оставшиеся на востоке есть именно аланы, а не метисный сброд кого угодно из местных в т.ч. кавказцев?

>>Пушкин - гений, к его пониманию истории нужно со вниманием относиться, а не пытаться править.
>
>Ну, Пушкин сам себя правил со страшной силой, например, герой капитанской дочки в первых версиях носил фамилию не Гринев, а Башарин, что должно было намекать на старинное татарское происхождение. Не удивлюсь, если и Руслан изначально был Ратмиром.

Так это ж замечательно - самому признать свою ошибку и исправить, а не упрямо лить в гранит.

>Во всяком случае, замысел обсуждался с Карамзиным и по итогам Пушкин с Карамзиным рассорились, именно из-за пушкинского понимания истории.

Я на стороне Пушкина.