От Locke Ответить на сообщение
К Locke
Дата 16.04.2020 13:11:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Политек; Версия для печати

И еще напомню, что все три британские "военные академии" - это OCSы по сути,

только более длительные и специализированные, в отличие от пиндосских, но и в Пиндостане есть похожий подход, например NavOSC+NUPOC, где из ВУЗов без военных кафедр (или из тех где они есть, но среди тех студентов, кто ВК не посещает) набираются люди для последующей подготовки управленцами ЯЭУ лодок и авианосцев. OCS - три месяца, атомные курсы - один год, всего примерно те же полтора года, что курсанты обучаются в той же Британнии или Сэндхёрсте в Англии. Причем в Англии для большинства офицеров требование о наличии высшего образования - то есть окончить колледж или универ перед этой академией - обязательным НЕ является, достаточно школьного A-Level или вообще GSCE, обычный диплом о среднем образовании. И эти академии в Англии никакого высшего образования не дают.

Тебе случалось сталкиваться с офицерами английских ВС? Мне случалось. Буду ли я утверждать, что они хуже подготовлены по специальности, имеют слабые командирские навыки или недостаточно лояльны своему командованию, чего можно было бы ожидать от "пиджаков"? Нет, НЕ буду - я такого не заметил. Более вольное отношение к форме одежды - это всё, чем они отличаются заметно. Остальное - вполне "в стволе", а работа расчета ГКП фрегата при прохождении узкостей и шхер, а также расчёта БИП по освещению надводной обстановки (ну больше нам не показали) - выше всяких похвал, нам бы хоть до такого уровня дотянуться на каждом корабле 1 и 2 ранга.

Ну так вот и зачем это 5-летнее сидение на шее у государства? Пусть наш офицер-выпускник ВВУЗа обходится не вчетверо дороже выпускника ВК универа, как в Пиндостане, но вдвое - точно.

И зачем?