От Locke Ответить на сообщение
К All
Дата 16.04.2020 12:40:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Политек; Версия для печати

Опять про офицерские кадры, или "на кой хрен нам столько военных училищ?"

Вот вам, друзья, напочитать - https://www.militarytimes.com/news/your-army/2019/07/15/service-academy-graduates-could-see-longer-military-obligations/

Ну тут обсуждают вопрос увеличения времени обязательно службы для выпускников военных академий США - дажее отмечены как "военные училища", т.к. на наши деньги это именно ВВУЗы, то есть. высшие военные учебные заведения.

Мне там наиболее забавной показалась фраза:

“Recent studies suggest service academy graduates have lower junior officer retention rates than other officer commissioning sources," lawmakers added. "Meanwhile, the increasingly technical nature of officer careers results in new officers spending less time at their first duty stations due to lengthier, more demanding, initial skills training courses.”

То есть выпускники четырёх пиндосских военных училищ - армейского Вест Пойнта, флотского Аннаполиса, военно-воздушного Колорадо Спрингс, и академии торгового флота в Кингс-Пойнт (это тоже формально военное училище у них) - задерживаются на службе после обязательных 8 (5 актив + 3 резерв) лет службы реже, чем выпускники ROTC (военных кафедр ВУЗов) и OCS/OTS (программ для кандидатов в офицеры - специальных курсов для выпускников ВУЗов, в которых нет военных кафедр, чтоб, значить, стать офицерами можно было бы и им тоже).

В настоящее время по всем ВС США эти училища обеспечивают около 20% офицеров или меньше.

Вот тут есть раскладка по 2017 году: https://www.cna.org/pop-rep/2017/appendixb/b_30.html

Например, по Армии США Вест-пойнтовцы это всего 14,63%, в то время как DC, то есть просто прямое производство в офицеры без предварительной подготовки (как правило из рядового состава), сравнимо - 13,67%. Самая толстая цифра по Армии - 37,9% - это военные кафедры ВУЗов со стипендией, то есть боец учится в универе за счет ВС.


По флоту цифры примерно такие: 19,9% дают Аннаполис/Кингс-Пойнт, а больше всего, 24,69% - OCS (это связано с тем, что это единственный для флота США вариант сразу выбрать себе специальность, а не ждать 4 года и потом обнаружить, что набор по желаемой специальности ограничен и ты в нее не попадаешь), и 19,78% - из бойцов, тоже сравнимо с военным училищем.

В ВВС США процент выпускников училища чуть выше - 21,58% - а самый толстый ресурс для "коршунов Пентагона" - ROTC без стипендий, 30,59%, что лично для меня новость.

Ну и у морпехов училище (это тот же Аннаполис, но уже НЕ Кингс Пойнт) - 15,89%, ROTC они не финансируют и те несчастные 3% это перевод из других ROTC (есть и такая фича), тем более что для морпехии там выпускник ROTC все равно потом обязан закончить OCS в Куонтико, и самый жирный понятный процент, 27,55%, из этих вот OCS в Куонтико, а непонятная цифра 49.79% из неопределенного источника скорее всего связана с мутной водой нынешнего производства в офицеры из рядового состава, там сразу несколько программ, но они пока не набрали нужной статистики.

Общая цифра - 17,85% офицеров по всем ВС США происходят из военных училищ, и именно они реже всего остаются на службе после 8 лет (ну то есть на выданье в майоры). Немногим меньше, 15.27% - это бывший рядовой состав. Ну и самый жирный офицерский ресурс по всему Пиндостану, объединяющий как оплаченный, так и неоплаченный/частично оплаченный государством полный курс высшего образования за раз-в-недельное посещение военной кафедры и месяц практики в войсках/на флотах летом каждого года обучения и последующую службу 5+3 - это именно ROTC, всего 36,92% пиндосских офицеров делаются именно так, и это более чем вдвое больше, чем выпускают военные училища. Причем эти хлопцы и деффчонки (в таблице есть и гендерная статистика) остаются служить, как правило, дольше первоначальных 5+3.

А стоит подготовка офицера на ВК в среднем в 4 (четыре) раза дешевле, чем в военном училище.

Напомню, что в 1985 году впервые сравнялось число адмиралов из Аннаполиса и из прочих ресурсов - по 136 рыл, всего было 272 адмиральских должности у них тогда. За два года, с 1983 по 1985, то есть на плато Холодной войны, в Пиндостане звания адмирала получили 127 человек, из них 50 было выпускниками Аннаполиса, 28 из бойцов, 27 из ROTC, 22 из OSC, то есть уже тогда в высшие офицеры флота чаще выходили "пиджаки". С тех пор число последних только увеличилось и среди этих, высших, офицеров.

Сергей Романов, дорогой, ты как и я выпускник военно-морского училища и по идее нам нельзя размывать "корпоративную культуру". Но... Всегда эти "но"... Ладно Союз, но сейчас? Чего мы сейчас так упёрлись в военные училища? Это так уж необходимо? Ты вот лично как относился к Квашнину? А ведь он "пиджак"...