От smertch Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 17.04.2020 04:25:05 Найти в дереве
Рубрики WWII; Униформа; Армия; Версия для печати

Re: Про каски и у Гайдара есть

"У переднего края" - очерк из-под Киева:

Это был старший лейтенант Мясников, командир батальона.

Мы пошли с ним вдоль запасной линии обороны, где красноармейцы - в большинстве донецкие шахтеры - дружно и умело рыли ходы сообщения и окопы полного профиля.

Каждый из этих бойцов - это инженер, вооруженный топором, киркой и лопатой. Путаные лабиринты, укрытия, гнезда, блиндажи, амбразуры они строят под огнем быстро, умело и прочно. Это народ бывалый, мужественный и находчивый. Вот навстречу нам из-за кустов по лощине вышел красноармеец. Присутствие командира его на мгновение озадачивает.

Вижу, командир нахмурился, вероятно, усмотрел какой-то непорядок и сейчас сделает красноармейцу замечание. Но тот, не растерявшись, идет прямо навстречу. Он веселый, крепкий, широкоплечий.

Приблизившись на пять - семь метров, он переходит на уставный, "печатный", шаг, прикладывает руку к пилотке и, подняв голову, торжественно и молодцевато проходит мимо.

Командир останавливается и хохочет.

- Ну, боец! Ну, молодец! - восхищенно заливается он, глядя в сторону скрывшегося в окопе бойца.

И на мой недоуменный вопрос отвечает:

- Он (боец) шел в пилотке, а не в каске, как положено. Заметил командира, деваться некуда. Он знает, что я люблю выправку, дисциплину. Чтобы замять дело, он и рванул мимо меня, как на параде. Шахтеры! - с любовью воскликнул командир. - Бывалые и умные люди. Пошли меня в другую часть, и я пойду в штаб и буду о своих шахтерах плакать.

Командиры разные бывали. Полагаю, когда приперало, и сами носили и бойцов заставляли.

Несколько лет назад поисковики подняли прадеда моих детей - майор, замкомандира полка. Был ранен и остался в блиндаже прикрывать отходящий штаб, был забросан гранатами, еще и б\припасы рванули. Когда через день наши вернули позиции, блиндаж был осевшим, не стали откапывать. Ноябрь 42го. Был поднят в каске.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)