От Митрофанище Ответить на сообщение
К Locke Ответить по почте
Дата 19.04.2020 12:02:46 Найти в дереве
Рубрики Армия; Байки; Версия для печати

Re: Это нужна...


>>Ещё и про сержантов не забывать. Поднять их статус, вполне вписываются в систему.
>
>Тогда да, сержантский корпус быстро найдет свою нишу и докажет свою незаменимость. В призывной, но невоюющей армии, их ниша быстро теряет свою значимость.

>Ну или фулл контракт. Но это тоже не для всех наций и не для всех условий. И вообще другая тема.

>А уорренты - специальные офицеры - хорошо работают везде. Вообще-то, создание в 1972 году советских корпусов прапорщиков и мичманов, это шаг именно в таком направлении, но половинчатый и, главное, размытый хозяйственной ответственностью.

Моё мнение появилось (и укрепилось) при близком знакомстве с армией ГДР.
Там унтера, а особенно фельдфебели были отнюдь не аналогом наших прапорщиков по социальному статусу.
Копнув историю - я понял, что это у них "наследственное".
И, да - при правильном подходе - институт прапорщиков тоже мог занять своё определённое место в системе.
К счастью, я застал ещё и опытных "макаронников" (с уважением термин употребил) и их смену - достойных прапорщиков.
У меня были (повезло, признаю) подчиненные прапорщики и с в/о, и с эстернатом сВУ (по взрасту офицерское звание не дали), и просто мастера своего дела. В казарме мне (и моим взводным) делать было нечего. В парке - аналогично. Но это нам просто повезло, я прекрасно видел как мучались мои коллеги не только с солдатами, но и с теми же прапорщиками.