От Locke Ответить на сообщение
К Митрофанище
Дата 20.04.2020 09:56:24 Найти в дереве
Рубрики Армия; Байки; Версия для печати

Re: Это нужна...



>Моё мнение появилось (и укрепилось) при близком знакомстве с армией ГДР.
>Там унтера, а особенно фельдфебели были отнюдь не аналогом наших прапорщиков по социальному статусу.
>Копнув историю - я понял, что это у них "наследственное".

Я с флота, но и там в Германии, несмотря на (а может быть, и благодаря тому, что это) факт копирования на флот исходно армейской (прусской) системы подчиненности и традиций распределения ролей, роль маата (уоррента) по-прежнему высока и всегда была высока. Много раз приводился избитый факт, что среди офицеров экипажа ПЛ времен 2МВ не было ключевого игрока расчета центрального поста - штурмана. Эту должность на всех вариантах лодок 7 и 9 серий играл маат. Разумеется, и командир и оба вахтенных офицера знали кораблевождение в полном объеме, но они им не занимались, за пределами тактического маневрирования при атаках и уклонении. Всю штурманскую рутину вёл этот маат - карты, прокладки, счисление, обсервации и пр.



>У меня были (повезло, признаю) подчиненные прапорщики и с в/о, и с эстернатом сВУ (по взрасту офицерское звание не дали), и просто мастера своего дела. В казарме мне (и моим взводным) делать было нечего. В парке - аналогично.

То есть Вам повезло и с административным функционалом прапоров (а именно вменение его в обязанности прапоров - системная методологическая ошибка эксперимента: этим должны заниматься именно сержанты), и с их технической экспертизой (а это как раз правильно, ибо в идеале все прапора - бывшие сержанты, и они знают администрирование и умеют им пользоваться, но уже НЕ должны, в лучшем случае супервизируя сержантов - а должны именно техникой заниматься, ее состоянием и готовностью к передаче в тактическое управление офицерам, и быть в готовности подменить и даже заменить этих офицеров, супервизируя по технической экспертизе уже их).

На флоте с мичманами это разделение было очень заметным - главный мичман корабля, старший боцман (9-й разряд), это выраженный административный функционал (грубо говоря это старшина роты, вот такой вот забавной роты на тыщу рыл, если это крейсер - ведь по-английски "команда/экипаж корабля" это Ship's Company, а Company - это как раз "рота". Ну, вот такая вот здоровенная рота;-)), а вот техники и особенно старшие (тоже 9-й разряд) техники групп и команд - чистые технари, причем знающие внутренности В и ВТ практически куда лучше офицеров. Определить роль мичмана (завхоз/технарь) просто: боцман не может подменить старпома, офицера, во всех его обязанностях - не хватит уровня именно технической экспертизы. А вот грамотный техник, особенно принявший этот корабль от промышленности и прослуживший на нем несколько лет, подменить и даже заменить на время любого командира БЧ, даже ЭМБЧ - да запросто, много раз и много где такое бывало.