От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К SSC
Дата 25.06.2020 20:21:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Насчёт миномёта

>Здравствуйте!

>>>>С этим справятся минометы.
>>>Так расход и точность, бронещита нет..
>>
>>Поддержку "высокоточным навесным огнем с малых дистанций, чтобы можно было подобраться впритык" миномет вполне обеспечивает.
>
>Незнание придаёт нам особенно твёрдую уверенность в себе )).

Чет сразу с козырей зашли))) я еще основной Ваш ответ не разбирал)))

>Для Вашего сведения: по современным американским нормативам, безопасная дистанция для 81мм миномёта на 1000 ярдов практически равна безопасной дистанции для 105мм гаубицы на 4000 ярдов.
> https://fas.org/man/dod-101/sys/land/indirect.htm

"Безопасная дистанция по уставу" это не в кассу, ибо " Minimum safe distances are computed by adding the maximum pattern radius plus three circular error probable."

Вы если по такой же методе посчитаете "безопасное удаление" для леиг, тоже придете к неожиданным результатам.
Сравнивать надо отклонение по дальности и дальность убойного действие осколков, а они у них примерно равны. потому что "в военное время синус может достигать 4х" и мы знаем, что пехоту тащили на 100 м за огневым валом напилював на "безопасные дистанции".

>>К тому же он много мобильнее леига,
>
>Мобильность у них с тактической точки зрения одинаковая, т.к. для нормальной поддержки в обоих случаях вслед за стволом нужно тащить телегу с б/п.

"Отнюдь". Миномет разбирается на части и переносится отдельными бойцами. Или катится бодрой рысью тремя на колесиках. Для орудия нужна запряжка или натужное перекатывание расчетом.
Для штурмовых действий большой боекомплект не нужен как раз.

>Причём в случае миномёта эта телега должна быть раза в два толще, по причине того же рассеивания и меньшей эффективности подавления.

Эффективность подавления у миномета как раз выше ибо кидает быстрее при сравнимой точности навесным ! (Ваш тезис!) огнем. А количество осколков и ВВ у 82 мм мины больше.


>>Отсутствие щита компенсируется укрытием в складки местности, куда миномет опять же прячется лучше орудия.
>
>Укрытие в складках у Леиг и 81-82мм миномёта примерно одинаковое, у обоих высота около 1.2м.

Не шутите так, леиг требует площадки ибо стоит на брусчатом лафете с огромными колесами. Миномет можно установить в овраге и воронке.

>>>>Фетишизируем м-24?
>>>А сейчас заместо них подствольники
>>
>>Я к тому, что гранаты с ручками быстро вышли из обращения в армиях мира,
>
>Во многих армиях (например США) для "дальнего броска" широко применялись винтовочные гранаты (в ВМВ частности).

И что? Не надо фетишизировать прирост 5-10 м броска из устойчивого положения на открытой местности как остроугольный камень тактики - при целом букете неудобств, вызываемых длинной деревянной ручкой.