От Estel Ответить на сообщение
К Km Ответить по почте
Дата 15.08.2020 12:32:30 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

А вы рассмотрите две ситуации:

>Ножичек, которым порезали потерпевшего, принёс прокурору, а свои отпечатки с него стёр. Не фальсификация, просто неполный вещдок.

В первой - вы убийца. Вы стираете свои отпечатки с рукоятки ножа и отдаёте нож следствию, с целью направить его по ложному пути.

Во второй - вы невольный свидетель убийства. Случайно подбираете нож. И чтобы с одной стороны, следствие не заподозрило вас, а с другой, чтобы всё таки нашло убийцу, стираете свои отпечатки и отдаёте нож следствию.

Действие одно и тоже - изменение материального объекта. Мотив абсолютно разный.

И, прошу заметить, это мотив человека не знакомого с методикой ведения следственных действий. Только одних отпечатков будет мало. Если будут обнаружены доказательства вашей связи с местом преступления, жертвой, какие-либо мотивы на совершение,- сам факт наличия орудия преступления уже будет неважен. И будут ли на нём ваши ПЖС тоже неважно. Достаточно будет свидетельских показаний дворника А., который под присягой расскажет как вы этим ножом (с характерной механической приметой на лезвии) резали колбасу на лавочке в парке. А суд, взвесив все материалы вместе и по отдельности, примет решение, что таки да, мотив у вас был. Чтобы, например, долг не отдавать. И поедете вы отбывать свою пятнашечку за убийство из корыстных побуждений.

Если же видно невооружённым глазом, что вы какой-то мутный персонаж, который не бьётся ни с местом, ни с жертвой, то приставать к вам с вопросом, почему на рукоятке ножа есть следы уничтожения ПЖС никто не будет. Всё и так будет очевидно. Ну объяснят, что ДБ. И что ваши отпечатки можно было продифференцировать от отпечатков подозреваемого... Это мы кстати ещё не говорим о том, что отпечатки пальцев это сам по себе сложный вопрос. И реально их можно снять только в первые часы. На месте, в момент изъятия. Потом их утратят либо при хранении, либо при перевозке.

Ну и кроме того, есть ещё такая вещь как закрепление тех или иных доказательств. Это когда мы допустим путём биологической экспертизы подтверждаем наличие следов крови жертвы на вашей одежде и у вас под ногтями. А свидетели подтверждают, что видели человека очень похожего на вас, убегавшего с места преступления и описывают характерные пятна бурого цвета на вашей одежде. И такая одежда с такими же по форме пятнами изъятая у вас дома при обыске, опознаётся этими свидетелями в суде. А пятна по составу есть высохшая кровь, по ДНК совпадающая с ДНК жертвы.