От Skvortsov Ответить на сообщение
К Александр Солдаткичев
Дата 18.08.2020 19:22:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

На Западном фронте знали по крайней мере с 4 сентября 1941 г.

Спецсообщение УНКВД по Смоленской области № 3044/2
в Особый отдел НКВД Западного фронта об использовании немецкой разведкой
детей и подростков
4 сентября 1941 г.
За последнее время германская разведка на Западном фронте практикует переброску через линию фронта детей и подростков с заданиями по разведке расположения наших аэродромов и частей Красной Армии, а также для подачи световой сигнализации в местах скопления войск Красной Армии и артиллерийских батарей.
Управлением НКВД по Смоленской области на линии фронта в районе Ярцево задержан одиннадцатилетний мальчик по фамилии Петров Иван, происходящий из дер. Батыево Ярцевского района, где он проживал совместно с дедом.
Допросом Петрова установлено, что он совместно с товарищем-односельчанином Абраменковым Михаилом, 15 лет, 16 августа с. г. в лесу были задержаны немецким офицером, который, выяснив их место жительства, предложил сходить за линию фронта и выяснить расположение частей Красной Армии, обещая по возвращении выдать им вознаграждение: Петрову — 2000 руб., а Абраменкову — 5000 руб., причем тогда же Петрову подарил ботинки и чулки, а Абраменкову рубашку. Получив согласие ребят следовать в расположение частей Красной Армии, немецкий офицер выдал им ракетницу и пять ракет для подачи световых сигналов в ночное время о местонахождении войск Красной Армии.
Перейдя линию фронта, Петров и Абраменков и 18 августа беспрепятственно курсировали в расположении частей Красной Армии. Абраменков записывал результаты наблюдений, а ночью с16 на 17 августа, расположившись недалеко от одной из воинских частей Красной Армии, выпустили имеющиеся у них сигнальные ракеты.
Характерно, что на бродивших по линии фронта Петрова и Абраменкова никто внимания не обращал. При отдельных расспросах патрулировавших красноармейцев, Петров и Абраменков объясняли, что они местные жители, и их без проверки отпускали.
Собрав нужные сведения, 19 августа с. г. Петров и Абраменков направились в расположение частей немецкой армии, по дороге Петров был задержан, а Абраменкову удалось скрыться. Меры к его розыску и задержанию приняты.
3 сентября в районе г. Вязьмы нами задержан 13-летний Шалманов Николай, проживавший в Смоленске. По показаниям Шалманова. проживая в Смоленске, он совместно со своими сверстниками Соловьевым Леонидом, Плисовым Николаем, Ивановым Николаем и немцами 4 раза посылался на разведку в расположение частей Красной Армии, за что немцы их кормили и поили вином. Задачей этим малолетним преступникам немцы ставили выявление месторасположения частей Красной Армии и аэродромов.
Как показывает Шалманов, кроме него, Плисова, 13 лет, Иванова, 13 лет, и Соловьева, 18 лет, немцы также посылали из Смоленска Козюльского Виктора, 13 лет, его брата Козюльского Леонида, 16 лет, Иванова Евгения (брата Николая), 15 лет, и некоторых других ребятишек по имени Владимир, Виктор и Алексей. Все они ходили в расположение частей Красной Армии и приносили немцам требуемые разведывательные сведения.
Задержанный Шалманов Николай одинок, отец находится в рядах Красной Армии, неродная мать его бросила. Из Смоленска к Вязьме он попал, направляясь искать себе приют.
Задержанный Сафонским РО УНКВД 26 августа с г. 18-летний Макуров Георгий из дер. Приселье Ярцевского района показал, что назначенный немцами староста села Приселье Лиличкин Александр, 10 августа с. г. вызвав к себе его, Макурова, вместе со сверстником Фроленковым Павлом, предложил идти к немцам и выполнить их поручение. Встретившие ребят немцы поручили им разведать — есть ли на реке Вопь переправа и имеются ли там красноармейцы, причем при попытке ребят отказаться, немецкие офицеры угрожали расстрелом. Под угрозой расправы Макуров и Фроленков ходили в разведку, но по возвращении якобы обманули немцев, заявив, что переправы и красноармейцев на реке Вопь не видели. Макурову и Фроленкову немцы давали табаку.
Из приведенных фактов усматривается, что немецкая разведка путем подкупа, спаивания и принуждения широко использует в борьбе с Красной Армией малолетних детей и подростков, в связи с чем Управлением НКВД по Смоленской области приняты меры по фронтовым районам к задержанию и внимательной проверке всех проходящих детей и подростков.
Начальник УНКВД Смоленской обл.
майор государственной безопасности
Клепов
Начальник КРО УНКВД Смоленской обл.
ст. лейтенант госбезопасности
Андреев

https://history.wikireading.ru/102773