От Prepod Ответить на сообщение
К apple16
Дата 24.08.2020 10:54:38 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Искусство и творчество; Версия для печати

Re: "Я Вас...



>>Современная Россия весьма открытое в информационном отношении государство и общество. В идеологическом - тоже. Девственность советского общества образца 80-х не воспроизводима. Школота, не помнящая откуда что взялось и желающая странного, не идет ни в какое сравнение с позднесовестким социумом.
>
>У меня есть некий опыт в бывшей УССР образца 2014 года и скажу вам засрать мозги населению массово можно, особенно если власти играют в поддавки. Но через книжки да, слишком для школоты сложная схема.
На это ямогу возразить типовым тамошним аргументов на все случаи жизни: "тому що цэ Украйина".
Тезисы о том, что имеются трудности, поскольку "твое сало зъилы москали" украинские партийные руководители неофициально транслировали еще в 60-е при Шелесте, как минимум. И они не сами это придумали, был в обществе такой запрос. К началу 80-х мысль о том, что в случае независимости Украина жили бы как ФРГ или Франции была уже едва ли не общим местом.
Я здесь уже как-то писал. Никто на Украине базовые тезисы украинского державостроения никогда не оспаривал, даже КПУ и Витренко, по большому счету. Герои Бандера с Шухевичем или нет, героичны ли герои Крут, много ли народу уголодоморил кровавый террран - вопрос второстепенный. Сама концепция многовековой национально-вызвольной боротьбы и страданий народа в царской или радянськой/совьетськой империи к середине-концу 90-х стала безальтернативной и воспроизводилась системой образования и являлась непременным ФОНОМ общественно-политических процессов. На Украине все политические силы по российским понятиям националистические, причем радикально националистические. Поэтому меня 2014 год не удивил, я конечно, именно ТАКОГО не ожидал, но по большому счету просто чуть повернули регулятор и увеличили дозу, ничего нового для Украины тогда не возникло.
В России нет и не было никогда такой постоянной концентрации национализма, здесь люди не могут этого даже представить. И Украина в этом не одинока, так у всех восточных эуропеэцив, и во всем б.СССР кроме России.
А под соусом национализм можно продать все что угодно: от маоизма до прав ЛГБТ.
В России национализм это харам, по многим причинам, на мой вкус странными и субъективным, но это факт - харам. Капитально загадить мозги в России просто не получится - нет главного инструмента загаживания.