От Сибиряк Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 20.11.2020 19:17:51 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Re: О всяком


>Вот как раз нет. К 1941 г развитие стрелкового оружия вышло на уровень, когда колебания его качества мало оказывали влияния на ход и исход боя. Можно сколько угодно спорить насколько МГ "лучше" Максима, но.. "пулеметы - пулеметят" (тм)

Наверное вы правы, но всё же более высокую плотность огня совсем сбрасывать со счетов не следует. Кроме того, моральный фактор - боец с АК несомненно будет чувствовать себя увереннее, чем с магазинной винтовкой.

>А Ваше утверждение неверно в общем случае - немецкое командование не сможет вести операции при оснащении РККА техникой уровня 1945+ года даже при сохранении уровня подготовки командного и рядового состава на уровне 1941 г.

Зависит от уровня освоения техники и тактического мастерства. Если все танки Т-34 образца 40-го, имевшиеся в мехкорпусах, заменить на Т-34-85, КВ-1 - на ИС-2, КВ-2 - на ИСУ-152, а истребители МиГ-3 - на Як-9, то для немцев было бы существенно больше неприятных моментов при встрече с ними, но при лучшей тактической подготовке преодолели бы.

>Люди это всегда люди, не надо представлять РККА в виде неандертальцев.

О способностях неадертальца мы слишком мало знаем.

> Они все равно учились, готовились, имели опыт и проводили операции нанося врагу потери.

Само собой, я и не отметаю напрочь, но недостающие в начале пути образование и опыт, компенсировать достаточно трудно.