От sss Ответить на сообщение
К Claus
Дата 23.11.2020 14:13:12 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Re: ЕМНИП 5%...

>>...придуманная сильно задним числом для борьбы с искажениями исторической правды(тм), а по ряду позиций типа мяса/мясопродуктов, животных жиров и пищевых концентратов (т.е. высококалорийные продукты, необходимые для снабжения фронта, которые нельзя заменить никаким количеством хлеба и картошки) - доля поставок была критически высокой.
>
>Порядка 5% это по калорийности как раз.
Да, вот по калорийности, видимо, её и получали.
При этом "по калорийности" 1 тонна говядины = 2,5 тонны картошки, а тонна сливочного масла = 2 тонны пшеничной муки. Вроде и всё правда, а по сути профанация, т.к. солдат на муке бегать будет совсем плохо (или вообще не будет), несмотря на то, что 1кг муки, внезапно, вдвое калорийнее 1кг говядины.

>Ленд-лизовское продовольствие естественно было очень удобно для армии. И естественно часть его и населению перепадала, из-за чего его и запомнили.
>Но в масштабах страны его было совершенно недостаточно для прокорма населения.
Разумеется для населения оно было чисто эпизодическим, большой была доля в продовольствовании армии, особенно непосредственно на фронте.

>По просту говоря, без ленд-лиза СССР получил бы несколько миллионов дополнительных смертей от голода и недоедания.
Без ленд-лиза, прежде всего, СССР не мог бы так свободно оперировать логистикой армии. Были бы при этом миллионы голодных смертей - трудно сказать, может что и не было бы, но максимальная численность действующей армии, которую можно физически обеспечивать в полевых операциях скорее всего была бы сильно меньше.

(с чего, собственно, речь про ленд-лиз и началась - чтобы играть в маневренную войну "армией 45-го года" - её надо снабжать как армию 45-го года, не в последнюю очередь и продовольствием, что без ленд-лиза не получается)