От sss Ответить на сообщение
К Iva
Дата 28.11.2020 23:01:23 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Очень сильный...

>а вот это уже полная фигня.
>Академик Струмилин в 1963 посчитал, что реальная ЗП рабочих в РИ была 80% от таковой в США. В Англии всего 49%.

Ой ладно!) т.е. "реальная з/п" (читай уровень жизни) британского рабочего (в метрополии) составляет всего 62% от з/п среднего рабочего по РИ, это явный абсурд и бред, пардон.
(а бельгийского, например - еще ниже)))

А откуда берутся эти цифры - вот откуда:
берется номинальное значение з/п (у американского рабочего 3,61 руб. в день, у русского 1,16 руб в день по Струмилину, т.е. всего 32,2% от американского уровня) и пересчитывается по "коэффициенту дороговизны", выведенному, (АХТУНГ!) из соотношения цен на ШЕСТЬ ТОВАРОВ!:
-хлеб черный
-хлеб белый
-картофель
-говядина
-молоко
-яйца
и ловким движением руки американские цены НА ВСЕ ТОВАРЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ(!) принимаются как 304% от русских цен НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО КОЭФФИЦИЕНТА.
Nuff said.

(Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России и СССР, 1966, с.95-96.)
сама книжка, кто не верит: https://library6.com/3596/item/841367

На следующей страничке, правда, стыдливо упоминается, что "...конечно в наш набор не вошли предметы одежды и промышленные товары, которые в США стоили дешевле, но их удельный вес в бюджете русского рабочего был невелик - не более 20-30%..." (а в бюджете американского?? неизвестно, не? sss)
Уже не говоря о том, сколько стоит, например, жилье сопоставимого качества, образование или медицина - этого в данном сравнении просто нет. Хлебом картошкой и яйцами жив человек.