От tarasv Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 25.09.2021 05:52:18 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Китаю пора

>Пардон, причём здесь образование?

Глубинка синоним чего-то пасторального с более низким, в среднем, уровнем образования, кругозор уже и наверно мировоззренчески более отсталого. Провинция в общем. И вы предполагаете что люди считающие Западную цивилизацию непонятной и возможно враждебной русским могут быть только из глубинки.

>Например, в обмен с Германией у нас в последние десятилетия были вовлечены очень широкие народные массы, и в особенности - сельские. Я имею в виду переселение в Германию - несколько миллионов человек выехали, оставив миллионы связей со своими земляками, одноклассниками и т.п. Это не говоря про эмиграцию образованных слоёв не только в ту же Германию, но и за океан.

Немцы, в отличии от англосаксов, несколько понятней русским по менталитету и видимо наоборот. "Ты же русский, ты поймешь" от немца за рюмкой чая, в отношении американцев которые не понимают. Но ваш посыл таки от меня ускользает. Ну уехали в Германию немцы по национальности и немного евреев. И русские от этого стали лучше понимать немцев которые там? Они хорошо понимали немцев в русской среде потому что культура и воспитание у этих немцев были вполне русские. Я в Средней Азии вырос и жил, знакомых русских немцев у меня в достатке. От русских, в широком смысле, их не отличали. И некоторые из них, переехав в Германию, чувствовали себя как на очень комфортабельной, но таки Луне.
Или немцы Германии от эмигрантов обрусели? Что-то я сомневаюсь.

> В отношениях с Китаем нет ничего даже близко похожего.

Насколько я знаю на ДВ китайцев достаточно много.

>Это не только коллективизм. Западная цивилизация (и российская, как её часть), при всех издержках, отклонениях и извращениях, построена на принципах гуманизма. В восточных культурах гуманистическая составляющая существенно более слабая.

Конфуцианство например ставит альтруизм на первое место среди добродетелей. Если не брать синтоизм, где с вопросами морали все вообще очень туманно, это и есть коллективизм против индивидуализма. Мораль базирующаяся на "что хорошо для социума" несет не меньшую нагрузку гуманизма чем базирующаяся на "что хорошо для индивидуума". Либеральные гуманисты с этим не согласны, но это их проблемы.

>И ещё один субъективный, но очень важный момент. Русский и советский человек привык смотреть на китайца свысока, но сегодня соотношение поменялось настолько, что вскоре придётся подчиняться китайцу. А этого наш народ не примет. В то же время немец-начальник - это в общем-то норма.

Немец начальник это союз с Европой. Союз РФ с Европой может быть только экономическим, а обсуждают тут союз с центрами политической воли. Коим Европа, экономически более-менее единая с главенством Германии, никак не является. И если политически единая Европа начнет выкристаллизовываться то основным противником этого процесса будет совсем не Китай.

А отношение к китайцам формируется качеством импортируемых товаров, которое больше всего зависит от намерений русских купцов. ;)

Орфографический словарь читал - не помогает :)