От Claus Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 20.03.2022 15:15:55 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Политек; Версия для печати

Опыт СССР 1920-40х условно успешен был

Отказ от НЭПа был явной ошибкой.
Развитие промышленности было правильной идеей, но реализация была отвратительной.
Тем более с учетом всех перекосов, когда отрасли между собой не были увязаны, а тяжелая промышленность развивалась в ущерб остальным.
Про репрессии и говорить нечего.

Нам сейчас разрушать работающий бизнес явно не нужно.
Требуется развитие под контролем государства стратегически важных, но неприбыльных в обозримом будущем отраслей. Причем некоторым из них надо уделять внимание на уровне атомного проекта и обязательно под массовое производство, а не под малые серии.
В первую очередь это электроника и производство лекарств.
По некоторым отраслям это даже сделано, например автопроизводителей заставили перенести сборку в РФ и локализовать производство на 60-70%. Надо идти дальше и заставлять их локализовывать на 100%, в т.ч. производство электронных компонент и двигателей.
А по нормальному надо просто смотреть структуру импорта и последовательно ее замещать, даже если это не будет приносить прибыли в ближайшие 15-20 лет.