От Pout Ответить на сообщение
К Михаил Лукин Ответить по почте
Дата 23.06.2000 14:30:34 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Тема репрессий начисто выпала из оборота серьезной научной дискуссии

>А вот я почитал диспуты в "Социологических исследовниях", приведенные там. И удивился -- а что они все так упирают на статистику? Как будто она имеет какое-нибудь отношение к действительности.

>Любой живший в СССР, знает, как писались отчеты в НИИ -- например, о расходовании спирта. Точно также писались и отчеты в ГУЛАГе о гибели зэка -- с потолка.

>А то можно провести научное исследование, выяснив, что, судя по отчетам НИИ, в РФ за последние 80 лет потребление спирта в науке выросло в 5000 раз, и на этом основании сделать вывод о резком росте научного потенциала СССР при коммунизме. :-)
>Надеюсь, "Труд о вреде огурцов" все читали?

>Извиняюсь за офф-топ, просто мне методология этих социологов не вполне понятна. В "Истории военных потерь" хоть делаются попытки мат.моделирования, что позволяет нивелировать погрешности статистики...

Привет. Я буквально на минуту зашел.
Во-первых, не в интересах истины, а в интересах правды - Я (я!я!)первый дал ссылки на Земскова.

http://www.referent.ru/1020/33313

http://www.referent.ru/1020/33698

Во-вторых, серьезной научной дискуссии по материалам, введенным в оборот Земсковым, не получилось - он и сам об этом с горечью пишет и говорит. Отдельные искры вспыхивают на периферии (напр С.Кара-мурза использует эту статистику в своих работах. В интересах правды - ссылку я тож давал! ). Причины - очевидные. Правда эта не конвертабельна в бабки по нынешним временам. А общие вопли и отмазки публицистов и либеральных журналюг :-)( контра Земскова)сейчас уже вызывают стойкую рвотную реакцию в обществе и обсуждения не получается, все глохнет.

В-третьих, советская статистика населения (когда хотели и напрягались), по некоторым оценкам -лучшая в мире.
Ссылку я тоже давал - на книгу, где обсуждаются итоги переписей населения СССР в 20-30е годы. Допустимая ошибка переписей в Европах считалась процентов
5, у нас получалось плюс минус полтора.

Конечно, репрессии име.ют слишком много гитик и тема перегружена морально, поэтому заранее ничего сказать низя. Надо входить в тему - так, как это умеют на ВИФе, когда захотят, и рыть, рыть. рыть коллективно до материкового грунта. Тогда ситуация начнет проясняться.

Но - еще раз - эта тема неконвертабельна и потому как бы не нужна. Посему будем питаться прежними модэлями и писАить вилами по воде.

А Земсков никем ни в одном пункте не опровергнут - может, отчасти потому что нет желающих бодаться с профи. Социального заказа нет.

>А вообще мой знакомый д.с.н. Симон Кордонский предлагал остроумную теорию -- сталинские репрессии есть приведение общества к идеальной для коммунизма социальной структуре. То есть было определено, сколько в коммунизме должно быть врачей, рыжих, футболистов, писателей, одноногих. И дальше реальные показатели приводились к плановым. Насколько это серъезно -- сказать не могу :-)


типичная кислая интеллихентская игра. Что-то Кордонский скис и измельчал в своем скепсисе. Раньше бойко и стройно излагал менее загибонистые формационные идеи про СССР.


с уважением
Сергей