От Михаил Лукин Ответить на сообщение
К Pout Ответить по почте
Дата 23.06.2000 19:47:20 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Моя точка зрения меняется :-))

>Другие товарищи писАли сравнение с международныи олытом9ну там фашизм), правовое исследование ("Некоторые вопросы из истории трудого законодательства в связи с исследованием положения рабочего класса в СССР". Точное название из обвинительного заключения. статья 70ая.)

А за что судили-то? Если не секрет?

>Там действительно была школа, и работали спецы лучшие по тогдашним временам. И лучшие методики были о кей. И учет(помните Ленина - социализм это учет).
>До гвоздя. Рабочих считали еженедельно и ежемесячный, точнее декадный оборот рабсилы - это очень красивые графики.

Вот видите, Вы здорово поколебали мою уверенность в неверности статистики. :-) Это хорошо. Но у Вас нет ощущения, что благодаря жесткой дисциплине данные просто "подбивались" под стройную систему?
Ну как у нас в армии -- по статистике все тип-топ, а в реальности -- этот танк не ездит, тот солдат заболел, этого офицера убили 2 года назад, а в списках он числится и пр. То есть "житейский фактор" здесь не работает?

>Это еще что. Переписи коней в 30х! Я помню рецензенты (недопосаженнные)особенно хвалили у меня этот кусок - "Конь и трактор". Переписи коней - это дело военное! коней учитывали блин еще точней чем людей - я не преувеличиваю!за искажение отчетности по коням сажали как вредителей и врагов народа.

Круто. Вы Профессионал с большой буквы "П".

>Для демографии - норма. Для судебной статистики - надо разбираться. Может, несколько выше. Но не на много.

Дедушка мой (отвоевавший всю войну в дивизии НКВД) был в 60-е годы за дисциплинарный поступок сослан в Воркуту начальником "учреждения". Особенно подробно он не рассказывал, но в целом сохранилось ощущение, что там была типичная ментовская (военная структура) -- с дисциплиной, конечно, с отчетностью, но и с рас**дяйством, подтасовками и т.д. Но это у меня на уровне ощущений, крыть мне тут нечем. :-)

>Кстати, судебная статистика насколько помню в России , да и в СССРе 20х годов ввелась тоже очень квалифицированно.

>Кто бы взялся за статистику коней, а потом - людей.

Вот кто бы? Я-то не стаститик...

>может когда-нибудь попробуем.

Надеюсь

>до встречи
>с уважением
>Сергей

Взаимно
Михаил