От Пехота Ответить на сообщение
К Jim Hopper
Дата 24.06.2000 17:17:35 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Нет слов (цензурных)!

Я уже как-то описывал здесь воспоминания моей бабушки о том как вели себя немцы на захваченных территориях и о том, что ее воспоминания прямо противоречат мемуарам Манштейна в которых он утверждает что люди добровольно уходили от наступающей Красной Армии. Еще хочу сказать, что она до сих пор помнит шок от вида чужих солдат на улицах Запорожья и звуков чужой речи. Она помнит как Красная Армия отступала перед этим и как бойцы шли, опустив головы, потому что им тяжело было смотреть в глаза людей, которые оставались. МОя бабушка далека от идеализации советской власти. Она помнит и голод, и репрессии, и мародеров, которые грабили город после того как наши войска уже ушли (и вся администрация, конечно же луканула по быстренькому впереди паровоза), а немцы еще не пришли. Но с цветами немцев никто не встречал. И работали на немцев не потому что галантно попросили, а потому что надо было хоть что-то есть. И Красную Армию встречали с радостью. Выносили бойцам последнее съестное что было в доме. А последним съестным была сырая картошка. Солдаты брали картошку на ходу и, не останавливаясь, шли дальше. А Вы говорите Локтевая республика какая-то. Республику эту надо было Мудозвонской назвать.

PS Приношу извинения администрации ВИФ за нецензурные выражения, но приличные слова на эту тему у меня закончились.