От Рядовой-К Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 27.06.2000 01:35:34 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Многослойная ДЗ

Я недостаточно ясно написал, а вы - не так поняли! ;)

1. Я имел ввиду именно наклонное расположение ВВ и метаемой пластины (МП) в самом контейнере. Расположенные на бортах машины, такие контейнеры способны противостоять кумулятивной струе (КумС) намного более эффективно - из-за острого угла встречи МП с КумС. При угле встречи близким к нормали - эффективность ДЗ низка, но всё же не нулевая. Здесь, как мне кажется, вы преувеличиваете.

2. Следует различать НДЗ на лобовом, уже наклонном (68 град) листе корпуса и на бортовой вертикальной проекции. Т.е. на Т-72 и др. ОБТ с НДЗ, КуС обязательно попадает под острым углом только в лобовую часть корпуса и башни. Во все остальные - в зависимости от угла обстрела.

3. Я, всё таки, настаиваю, что установленные на БМП-3 контейнеры ДЗ являются многослойными, если хотите - эшелонированными (но - многослойные - думаю правильней). Ещё раз обратите внимание на их толщину - они ж шире гусеницы! Не засунуть в такой контейнер второй слой ВВ с МП просто грешно.

4. Евреи на М113 так и не установили в массовом порядке НДЗ, ограничившись хорошей слоистой металлической бронёй. Возможно - из-за той самой низкой эффективности ДЗ при угле обстрела близким к нормали.

PS Не подскажите ли мне, каким образом лучше всего делать компьютерные чертёжики? Чтоб и быстро, и просто, и качественно ;)