От Prepod Ответить на сообщение
К Km
Дата 25.11.2022 17:26:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: действующие губернаторы...


>>>>Да, да, из общежитиях студенческих, во время последней пандемии, в поликлинику. И ничего, справились. При минимуме ресурсов и традиционно неадекватных требованиях Роспоблебнадзора. Воякам проще, им на все гражданские Росхреннадзоры напоевать с высокой башни. И отделить больных от здоровых они могли не по правилам и стандартам, а просто по здравому смыслу. Но этим же заниматься надо. Опять же на всех уровнях.
>>>Ну, вот, например, уровень командира роты.
>>Давайте все вместе ему посочувствуем, а еще лучше спустим проблему до старшины роты или командира отделения и тоже им посочувствуем.
>Это просто ответ на ваше "Опять же на всех уровнях". Праведный гнев возмущённых мобилизованных, а за ними и общественности в первую очередь падает на ближайшего начальника.
Это нормально. Кто ж их до многозвездных енералов допустит? А ближайшему начальнику неплохо в качестве «Плана Б» разучить мизансцену «делаю что могу».
>>Поставленную задачу надо выполнить не смотря на тяготы и лишения.
>>Инфекционные заболевания - не проблема заболевшего, а его лечение - не вопрос гуманизма, поскольку распространение инфекции в подразделении как раз и не позволяют «выполнить задачу».
>Именно, в отличие от приводимых в пример выше гражданских эффективных манагеров, для которых такой проблемы практически не существует.
Ещё раз. Во время пандемийки толпа гражданских манагеров, включая лично меня, решала эту задачу. И по мере сил решила. Без ресурсов, и без права приказывать.
>>>Вот я вам расскажу случай из личной практики действия гражданской организации в приближённых к военным условиям. Пароход грузится металлоломом в г. Поти в 1984 г. в условиях послевоенной разрухи.
>>Кто с кем воевал в Поти в 1984 году?
>В Поти были отголоски местной гражданской войны.
В 1984 году? Может 94-м?
> Помню, посреди города стоял сгоревший остов здания местной администрации со следами обстрела. Основная война была грузино-абхазская. Поти был логистической базой грузинской армии. Как одно из побочных последствий - из порта поувольняли негрузинских специалистов. При мне их как раз и нанимали разово за деньги для выполнения тех работ, с которыми местные кадры не справлялись. Разруха была там во весь рост, от реальных детей-беспризорников по типу нашей Гражданской до капитана порта, ничего не понимающего в расчётах количества груза.
В ЛДНР, конечно, свои неповторимые особенности (в каждой свои), но такого близко нет.
>>На борту сидит кагал "решал" от грузоотправителя. Прекратилась подача составов. Один бежит за тепловозом, другой - добывать солярку, третий - едет искать по городу машиниста. Сломался кран. Опять едут в город за крановщиком, который умеет его ремонтировать. Врывается в порт группа вооружённых людей с криком "Мы из КГБ! Последние пять вагонов были контрабандой - немедленно выгружайте!" К ним опять выбегают переговорщики, перетирают тему, и те исчезают. И, что характерно, все эти вопросы решаются под шуршание купюр. И только они, эти купюры, обеспечивают процесс.
>>Кто-то требует шургащие купюры за пропуск военных грузов?
>Это опять-таки ответ тем, кто говорит об эффективных гражданских губернаторах в отличие от тупых генералов. Распоряжение финансами на всех уровнях - это и есть "магия" гражданского управления.
Я не вполне понял при чем здесь постсоветский Поти, ну да ладно. Вы хотите сказать что генералы не распоряжаются финансами? А за что тогда злые фейсы прессуют Арсланова Х.А.? Можно сказать что при кровавом мебельщике почетная обязанность распоряжаться деньгами была передана от господ енералов сердюковским б%@ям, но при Кажугетыче товарищи генералы снова несут этот тяжкий крест.
>>>>>>По большому счету все это обычные управленческие задачи, не имеющие особой военной магии.
>>>>>
>>>>>Вообще-то военная магия здесь присутствует. По сути ваши претензии в основном к генералитету или даже вообще к министерскому уровню, а наезды почему-то на майоров и полковников.
>>>>Претензии как раз прежде всего к генералитету. Но для подполковников генеральский пофигизм это не повод демонстративно балду пинать.
>>>
>>>Да тут уже предлагали подавать в таких случаях в отставку.
>>Это дело опциональное. А пока светлый час не настал, работать, а не спускать ответственность вниз и не ждать «когда всё это кончится».
>>>А в целом, повторюсь: в армейском бардаке государство видит, как в зеркале, лишь собственный внутренний управленческий, организационный и идейный бардак, раздутый экстремальными условиями. И уже не впервые в истории, как также отмечалось.
>>Так и есть, но прапорщиков с лампасАми это не оправдывает. главная преиензия ведь не в том, что «всё плохо», а в том, что они сидят на попе ровно, строчат указивки и ждут «когда всё это кончится». Гражданским вроде как простительно, от генералов общество ждало немного другого.
>Военный в мирное время обюрокрачивается и тянется за культурыми стереотипами гражданского общества, которому простительно. А как пожар, так... общество ждёт, что внутри него сами собой выросли какие-то особо мотивированные и умелые военные кадры.
Согласен. Вместе с тем, последние 9 месяцев гражданские государственные манагеры при всех особенностях свою войну ведут весьма успешно. Да чего там, на фоне манагеров военных образцово ведут свою войну. И общество вправе ожидать от военных плюс-минус такой же эффективности.
Впрочем, сейчас мы наглядно видим что бывает когда военных перед большой войной не подвергают «массовым репрессиям», а в начале войны не приносится сакральная жертва в виде командования Западного фронта. Почти не шучу.