От tarasv Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 29.11.2022 00:36:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ре: Ну наконец-то!

>потенциальные угрозы не лишние, они просто есть

В списке угроз на парирование которых необходимо тратить деньги не может быть взаимоисключающих угроз как например Китай и одновременно НАТО. Такая ситуация теоретически возможна, но это катастрофа внешней политики, когда кроме СЯС ничего не поможет.

>И на их фоне надо сравнивать бюджеты англии, франции, германии, это страны окруженные со всех сторон военными союзниками или мелкими европейскими нейтралами, и несмотря на это у них бюджеты на оборонку сравнимы с таким у РФ, и я бы не сказал что у них огромные ВС.... ну вот современное оснащение и подготовка требуют денег, много денег.

Вы смотрите на номинальные суммы. Вооружение, содержание личного состава и в целом МТО в РФ в номинальных долларах в РФ заметно дешевле чем в Европе и США.

>Даже для "константной трети" бюджет МО РФ смешен.

Побойтесь бога, существующие СВ и ВВС РФ для угроз в СА и на Кавказе более чем адекватны.

>что бы иметь минимум современных ВС от триады СЯС до ВВС с полноценной спутниковой групировки и инвестициями в науку и технику военного назначения и укомплектованной хорошо подготовленным личным составом групировки СВ в 40-50 бригад с современным вооружением, что здесь лишнее?

Вопрос не про сколько, а для чего это нужно? Например почему именно триада, а не конфигурация СЯС которая не будет обирать СВ и ВВС?

>у Германии ВВП более 4000 миллиардов, население в 1,7 раз меньше, если догнать по ВВП на душу то будет 6800-7000 млрд, 3 процента на оборону дадут 200 млрд.

Догнать Германию по номиналу на душу населения за обозримое время нереально. Для этого нужно полностью перестроить экономику на экспорт промышленной продукции. Поэтому я считал случай догнать по ППП.

>При трате 4% на ВВП достаточно соответственно ВВП в размере 5000 млрд.

То есть в 2-2.5 раза. Китай с низкого старта за ~15лет и открытых для него внешних рынках такое показал. У РФ это займет лет 30-40 и то если очень повезет.

Орфографический словарь читал - не помогает :)