От АМ Ответить на сообщение
К tarasv
Дата 29.11.2022 20:37:43 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ре: Ну наконец-то!

>>потенциальные угрозы не лишние, они просто есть
>
> В списке угроз на парирование которых необходимо тратить деньги не может быть взаимоисключающих угроз как например Китай и одновременно НАТО. Такая ситуация теоретически возможна, но это катастрофа внешней политики, когда кроме СЯС ничего не поможет.

конечно катастрофа, но несмотря на эти страны и блоки на границах, и пусть даже в фроме СЯС но необходима военная состовляющия политики

>>И на их фоне надо сравнивать бюджеты англии, франции, германии, это страны окруженные со всех сторон военными союзниками или мелкими европейскими нейтралами, и несмотря на это у них бюджеты на оборонку сравнимы с таким у РФ, и я бы не сказал что у них огромные ВС.... ну вот современное оснащение и подготовка требуют денег, много денег.
>
> Вы смотрите на номинальные суммы. Вооружение, содержание личного состава и в целом МТО в РФ в номинальных долларах в РФ заметно дешевле чем в Европе и США.

дешевле во сколько раз?

Если у вас бюджет МО как у англичан а потребности больше в несколько раз, возможно на порядок больше, то и содержание, цены на вооружение должны быть в несколько раз, на порядок меньше.

>>Даже для "константной трети" бюджет МО РФ смешен.
>
> Побойтесь бога, существующие СВ и ВВС РФ для угроз в СА и на Кавказе более чем адекватны.

а Киев за 2 дня

существующие СВ недоукомплектованы даже низко матевироваными контрактниками за зарплату дворников в москв,е а вооружение этих СВ во многих областях на уровне 80-х стран НАТО, так разница в ценах не на порядок

Тоесть у МО РФ банально нет денег на нормальное укомплектование и оснащение существующих СВ.

С ВВС все ещё хуже если мы вычтем машины советской постройки и закладки, тогда дай бог 3 сотни самолетов 4-го поколения на пространство от Калининграда до Сахалина, вероятно едва для перехвата воздушных нарушителей хватит, воздушный элемент СЯС, морскую авиацию и ВТА вычеркиваем.

С флотом то и так все понятно.

>>что бы иметь минимум современных ВС от триады СЯС до ВВС с полноценной спутниковой групировки и инвестициями в науку и технику военного назначения и укомплектованной хорошо подготовленным личным составом групировки СВ в 40-50 бригад с современным вооружением, что здесь лишнее?
>
> Вопрос не про сколько, а для чего это нужно? Например почему именно триада, а не конфигурация СЯС которая не будет обирать СВ и ВВС?

потому что СЯС основа оборонаспособности РФ, СЯС должны внушать ужас, СВ и ВВС ВС РФ ничего не могут внушать, денег на это нет.

Вы предлагаете тришким кафтан, как за "английские" 60 миллиардов и СЯС поиметь на порядок более мощные чем у англичан, и СВ на порядок, и ВВС на порядок (если учесть ПВО), да и ВМФ на порядок, и военную инфраструктуру минимум на порядок.

На самом деле другая конфигурация триады для СВ вероятно имела бы смысл но только что бы на имеющиеся скудные средства подтянуть устойчивость компотенты назменого базирования за счёт компоненты морского базирования так как для придания устойчивости последней денег очевидно нет.

>>у Германии ВВП более 4000 миллиардов, население в 1,7 раз меньше, если догнать по ВВП на душу то будет 6800-7000 млрд, 3 процента на оборону дадут 200 млрд.
>
> Догнать Германию по номиналу на душу населения за обозримое время нереально. Для этого нужно полностью перестроить экономику на экспорт промышленной продукции. Поэтому я считал случай догнать по ППП.

РФ не нуждает в экспорте промышленной продукции в обьемах Германии так как у РФ нет потребности в закупке больших обьемов ресурсов на внешнем рунке для нужд народного хозяйства, РФ нуждается в как можно более полном импортозамещение с повышением уровня благостостояния населения РФ

>>При трате 4% на ВВП достаточно соответственно ВВП в размере 5000 млрд.
>
> То есть в 2-2.5 раза. Китай с низкого старта за ~15лет и открытых для него внешних рынках такое показал. У РФ это займет лет 30-40 и то если очень повезет.

РФ между 2000 и 2010 увеличила ВВП в 5-6 раз, проблемы наступили после 2012-го года когда правительство РФ не проведя до этого необходимые структурные и экономические реформы свернуло совсем в неверном направление

>Орфографический словарь читал - не помогает :)