От apple16 Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 24.11.2022 22:22:27 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Это если нет заинтересованности у личного состава

Призывники в мирное время такой типовой случай.

Но если вы собрались что-то реальное делать, то начальник это просто набор компетенций и их можно растащить между членами группы. Например требовать результат может тот, кому он нужен в данный момент. А вот добывать плюшки из внешнего мира, который, как справедливо замечено живет по законам вертикальной иерархии как раз работа для командира. И чем лучше он добывает, тем лучше результаты.
Но есть ограничение - личный состав должен иметь квалификацию, чтобы сделать свою работу и должен быть заинтересован. Такие группы чудовищно эффективны по сравнению с обыкновенными где без прямого указания ничего не происходит, но быстро и много их не нарезать, так как толковых людей мало.

Те если вы распишите какой-нибудь процесс - "как подловить и грохнуть Хаймарс", например, то там не будет мест где сидит товарищ полковник и что-то решает как начальник из своих соображений.
Все что он должен сделать - это собрать группу мотивированных специалистов и поручить им задачу, снабдив необходимыми ресурсами.

С другой стороны, что делать с просто людьми без особых квалификаций - вот тут уже надо их постоянно теребить и контролировать. Давать им расти и опять таки обеспечивать ресурсами. Те опять таки работать вниз нужно, а сейчас почти любой начальник требует чтобы его снизу обеспечивали и вниз работать некогда и часто нечем. Ограничивать надо формы отчетности и гениальные штабные идеи. Прямо блокировать не обеспеченные ресурсами указания. Но это само не факт что зародится - нужны типовые примеры что и как, привнесенные аккуратно сверху.