От VLADIMIR Ответить на сообщение
К All
Дата 15.11.2022 04:30:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Высадка союзников на юге Италии - сентябрь-октябрь 1943 года

https://warsstories.files.wordpress.com/2022/11/southern_italy_rus.pdf

Вторжение союзников в континентальную Италию началось 3 сентября 1943 года с десантов на юге Апеннинского полуострова. Операция осуществлялась 15-й Армейской Группой генерала Александера, включавшей в себя американскую 5-ю Армию под командованием генерала Кларка и британскую 8-ю Армию генерала Монтгомери. Она последовала за успешным захватом острова Сицилия. Основные силы союзников высадились 9 сентября близ города Салерно, два вспомогательных десанта имели место в Калабрии (операция Baytown) и в районе города Таранто/Taranto (операция Slapstick).

Операции Baytown и Slapstick не достигли результатов, на которые рассчитывал Эйзенхауэр: немцы не стали выделять силы для противостояния наступлению британцев и сконцентрировали почти все свои войска напротив Салерно, где разворачивались ожесточенные бои. Тем не менее, южная часть Италии и ее порты теперь были под контролем союзников, что обеспечило быструю организацию снабжения сражающихся войск.

Прочно закрепившись на плацдарме под Салерно ( https://warsstories.files.wordpress.com/2022/05/salerno_main_rus.pdf), 19 сентября 5-я Армия начала продвижение в направлении Неаполя. Через день командующий 6-м Корпусом американцев, генерал-майор Доли, был освобожден от занимаемой должности – его сменил генерал-майор Люкас. 82-я Воздушно-десантная дивизия, понесшая большие потери под городом Альтавилла/Altavilla, была подчинена 10-му Корпусу британцев, присоединившись, таким образом, к армейским рейнджерам Армии США и британской 23-й Танковой Бригаде. Эти части, развернутые на полуострове Сорренто, оказались на фланге немецкой оборонительной линии Ночера Инферьоре/Nocera Inferiore – Сант-Антанио-Абате/Sant'Antonio Abate – Ангри/Fngri, которую атаковала 46-я Пехотная Дивизия британцев. Британская 7-я Танковая Дивизия, пройдя через позиции 46-й Дивизии, получила приказ взять Неаполь, в то время как только что высадившаяся американская 3-я Пехотная Дивизия 22 сентября взяла Ачерно/Acerno и 28 сентября – Авеллино/Avellino.
8-я Армия британцев прошла вдоль подошвы Итальянского Сапожка и соединилась с 1-й Воздушно-десантной Дивизией в Таранто. 16 сентября ее левый фланг сомкнулся с позициями 5-й Армии на правом фланге последней. С этого момента 8-я Армия сконцентрировала свои силы на восточной части Апеннинского полуострова и стала продвигаться вдоль Адриатического побережья. В конце сентября-первых числах октября британцы заняли стратегически важные аэродромы, расположенные в окрестностях Фоджи, а 3-6 октября в результате успешной и внезапной для немцев высадки с моря был занят город Термоли/Termoli.
10-й Корпус британцев, тем временем, пробился через горный проход в районе Монти Латтари/Monti Lattari и захватил важный мост через реку Сарно в районе города Скафати/Scafati. После этого британцы обошли с двух сторон вулкан Везувий и приготовились к наступлению на Неаполь. Немецкие войска, оккупировавшие город, спровоцировали восстание его жителей, которое началось 27 сентября. В этих обстоятельствах немцы были вынуждены покинуть город, и 1 октября Эскадрон А 1-го Полка Драгун Короля/1st King's Dragoon Guards вступил в Неаполь, став первой вошедшей в него частью союзников. Вся 5-я Армия союзников, в которую теперь входили 5 американских и 3 британские дивизии, вышла к реке Вольтурно 6 октября, заняв природный оборонительный рубеж, южнее которого остались Неаполь, Кампанианская равнина и важнейшие аэродромы. Союзники приблизились к оборонительной Линии Густава.

Вторжение в континентальную Италию обошлось союзникам более чем в 6 300 человек убитыми и пропавшими без вести и в почти 7 400 человек ранеными. Подавляющую часть этих потерь они понесли в боях под Салерно . На Линии Густава и на плацдарме Анцио, куда они высадятся в январе 1944 года, их ждали многомесячные кровопролитные бои.

ВК (www.warsstory.org)