От Skvortsov Ответить на сообщение
К apple16
Дата 07.12.2022 16:15:59 Найти в дереве
Рубрики Современность; Искусство и творчество; Версия для печати

Вышла статья в журнале Военная мысль №12, 2022


>Однако уже на следующем уровне схема не работает - как только обнаружить цель должна одна часть, а нанести удар другая и горизонтальной связи нет, а есть вышестоящий штаб, все разваливается. Не только продуманный и обеспеченный прикрытием Хаймарс, но и старый советский Град может спокойно отсыпать свои пакеты по населенным пунктам чуть дальше чем от линии фронта, пользуясь тем, что обнаружат его не сразу и решение примут тоже не быстро и можно будет уехать.


Окончание статьи "Характер операций современных армий — назревшие изменения"

Полковник И.Л. МАКАРЧУК,
кандидат технических наук
Полковник К.А. ТРОЦЕНКО,
кандидат военных наук


"Таким образом, обоснованно можно прогнозировать, что структура оперативного построения армии только формально останется прежней. В составе группировок войск (сил) на главном и другом направлениях будут создаваться соответствующие эшелоны, подгруппы и системы применения сил и средств, участвующих в подготовке и проведении локальных ударов, наносимых в пределах каждого из назначенных участков. Также становится очевидным, что эффективное централизованное управление таким количеством элементов боевого порядка и оперативного построения группировок войск (сил) армии в принципе становится невозможным.

Кроме того, армейская операция как форма применения войск (сил) по-прежнему будет включать все ранее существовавшие, соподчиненные ей формы боевых действий. Однако предстоит достаточно масштабная
работа в области тактики по пересмотру их внутреннего содержания. Ключевым же аспектом, определяющим возможность перехода к реализации нового содержания прежних форм применения войск (сил) армии, является принятие и освоение самой идеи мультиразумного (социального) управления. В свою очередь, это потребует перестройки в соответствии с ней всех вопросов их обучения, воспитания, организации, вооружения и применения."