От VLADIMIR Ответить на сообщение
К СОР Ответить по почте
Дата 10.11.2000 06:19:08 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Версия для печати

Re: И после этого вы говорите что в

>На счет огромного количества пленных это вы соврамши, или приводите факты заслуживающие доверия.

У меня нет под рукой литературы. Как-то уже была дискуссия в Форуме, где я ссылался на статистические данные Российского генштаба. Россия потеряла пленными около 2-х млн. чел.

>В авиации вы знаете еще меньше чем в винтовках. Что говорить о истребительной авиации? Совершенно верно вам нечего. Потому что незнаете. Она была. Была своя. Были закупки. И в основном не копии немецких трофеев. Или вам неизвестны имена Туполева и Сикорского? А чем вам не нравится лицензии? Вы же западник и вам должна быть мила интеграция. Тогда это была повсеместная практика. Ну и за чем было сравнивать число самолетов в ПМВ? Они что решали исход битв или тогда летали стаи бомбардировщиков?

Я не думаю, что знаю меньше, чем вы о русской авиации времен ПМВ. Что мною сказано, то сказано. Истребительная авиация России состояла в подавляющем числе из закупленных и лицензионных моделей, немало произведено было и скопированной техники. О числе и говорить не приходится. Если Вы хотите, мы можем продолжить дискуссию на эту тему позднее.

>На счет пулеметов. Да уж. Единственный пулемет того времени достоиный внимания это пулемет системы Максима в России производится начал с 1905 года в Туле.
>С 1905 по 1918 годы в России было выпущено 37 345 пулеметов системы Максима.

По статистике, на вооружении российской армии около 70% пулеметов были иностранного производства. Не думаю, что Льюис или Гочкисс были хуже Максима (если не ошибаюсь, это была американская модель).

>На счет легенд, легенды творить это вы умеете.

Не понял, о чем идет речь. Я бы рекомендовал Вам обратиться к мемуарам русских офицеров и генералов, прошедших через 1914-15 гг. Вам было бы горько и тяжело их читать, уважаемый СОР. К 1916 году снабжение армии значительно улучшилось, в чем огромную роль сыграли поставки союзников, но травма, оставленная штыковыми атаками на немецкие пулеметы или артперестрелками, в которых на 100 немецких выстрелов приходилось отвечать 5, остались. Отсюда и отношение к войне, смысл которой к 1917 году простой солдат уже просто перестал понимать (а он, видимо, был).

Насчет западничества. Я не сторонник навешивания ярлыков, тем более, что речь идет о войне, в которой большая часть так называемого Запада была на стороне России. Лучше всего не меряться разными частями тела, а говрить о конкретных вещах. (И хотя бы пытаться соблюдать правила русского правописания и орфографии, так как это важная составная часть патриотизма).

С уважением и наилучшими пожеланиями,

ВЛАДИМИР