От М.С. Ответить на сообщение
К Коля-Анархия Ответить по почте
Дата 12.11.2000 14:09:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: М.Свирину. Продолжим?

Здравствуйте!

>Ну Воронов то был начарт МПД...
>Так, значит те испытания, что были в 1931-м году - предварительные эксплутационные, так?
>И их успешно завалили, так?

Что значит "завалили"? Не завалили, а отправили артсистемы на доработку т.к. они не отвечали заявленным ТТТ. Впрочем, ТТТ для них были таки завышенными

>Зачем сравнивать пулемет и арбалет???
>Фауст еще когда будет!!! А по сравнению со ствольной - давление низкое, ИМХО...

Ну конечно низкое, только вот дальнобойность при этом достичь хотели высокую. Про то и речь, что из арбалеты пытались винтовку сгородить.

>Что ты имеешь в виду под извратами?
>Я считаю ДРП интересным на, тот момент, направлением, но полагаю, что ошибочной была попытка ЗАМЕНИТЬ, а не дополнить ствольную артилерию... Что и называю "перехлестом".

А я считаю, что в то время все эти работы (в любом виде) были преждевременными и ни к какому результату, кроме имевшегося, привести не могли. А пришло другое время и ДРП возродились.

>>У дивизионки обр 1902/30 он составлял от 505-1080 г., у полковушки обр 1927 он составлял аккурат 388-455 г., у пролковушки обр 1943 - 130-170 г. НО ПРИ ЭТОМ СНАРЯД-ТО БРОСАЛСЯ ПРИМЕРНО В 6,5 кг, а у БПК - 3,5 кг. Так вот примерно для такого "облегченного снаряда" специально для танковых войск (масса снаряда - 3,8 кг) масса заряда составляла 175 гр. пороха. Начинаешь понимать, что в лоб сие сравнивать не совсем корректно?
>
>Дак ижвини асчо был 6,5 кг снаряд, из ДРП-4 он вылетал со скоростью 90 м/с, а на БПК я энтого показателя не знаю...

Да врет в этом письме Курчевский и не краснеет (впрочем - как обычно). Причем даже по нормальным расчетам 90 м/с не выходило, что Беркалов в ответном письме отбрехивался.

>Я хоте напомнить утверждение о том, что у ДРП вышибной заряд якобы в 10 раз больше чем у аналогичного обычного орудия.

Вообще-то в РАЗЫ при достижении тех же характеристик баллистики в том же стволе. Кстати, для безоткатных противотанковых ружей не в 10, а в 12 раз больше выходило при достижении 600 м/с.

>Вообче-то наоборот, сначала ротную и батальонную, а потом, возможно, - полковую (у меня и цитатки из Курчевского найдутся, но набирать многовато и лениво).

Вообче-то раб божий из Архангельска писал именно о ПОЛКОВОЙ в первую голову, которую из-за ее легкости и дешевизны можно будет давать в БАТАЛЬОНЫ и даже РОТЫ. Вообще-то цитатки из Курчевского - забавная штучка. Никому он так не противоречит, как себе самому в разные годы своей жизни.

До свидания