От Капитан Ответить на сообщение
К Валерий Мухин Ответить по почте
Дата 14.11.2000 14:20:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Продолжение о ПТ САУ - на суд общественности (или с чего все началось)

Здравствуйте!

>К сожалению, Капитан и Исаев совершенно не оправдали моих надежд на интересную дискуссии,

Тем, что задаем "неудобные" вопросы и их Всезнайство начинает "плавать"?

Итак, я напоминаю, с чего все началось, а началось все с вопроса персонажа под именем Малой.

Малой:
Почтенные!
Не сочтите за издевательство.
Почему есть танки и самоходные орудия? Какая между ними принципиальная разница? Какие задачи танков не могут выполнить самоходные орудия и наоборот? Сколько стоят те и другие?


Что породило весьма длительную дискуссию по вопросам классификации техники, которую можно прочесть здесь
http://www.referent.ru/1010/45602
и продолжение http://www.referent.ru/1010/46122

В которой, я например сказал следующее(интересующийся прочитают контекст по ссылке:

Капитан: Если Вы обратите внимание в современных армиях остались два класса боевых машин (из рассматриваемых выше) - собственно танки ("основной боевой танк") и самоходная артиллерия.

Тут в дискуссию вступил Валерий Мухин с репликой:
Валерий Мухин:Кроме того существуют как гусеничные, так и колесные противотанковые САУ и самоходные ПТРК.


Капитан: ПТРК - новый класс оружия - появился уже после войны.
А противотанковые САУ?
Мне казалось, что они как класс уже нигде не стоят на вооружении, именно ввиду наличия самоходных ПТРК.
Разработку послевоенных Су-122, Ягдпанцера, Фоша (?) и IKV90 отношу к "инерции".


Валерий Мухин: "Сдраасьте!" А это что?
Centauro - Wheeled Tank Destroyer.
Я уж молчу про 2С25.


Капитан: А вопрос вот какой:
в чем принципиальные преимущества противотанковых САУ перед самоходными ПТРК?


Валерий Мухин: гибкость вооружения (ОБПС, КС, ОФС + у 2С25 ТУР).
- больший боекомплект.
- меньшая стоимость выстрела.


Капитан: Я не вижу общемировой тенденции на применение в армиях ПТ САУ. Видимо ПТРК все же предпочтительнее несмотря на преимущества, указанные Вами.
как Вы понимаете любая боевая машина должна вписываться в орг. структуру армии и соответсвовать если не военной доктрине, то по-крайней мере существующим тактическим приемам ведения боя.
Суть дискуссии собственно сводилась к тому для чего в армиях существуют различные классы боевых машин и нельзя ли выполнять боевые задачи машинами какого-то одного класса. Что способствовало бы унификации техники и упрощению производства. Видимо пришли к выводу, что до настоящего времени это не представляется целесообразным, хотя несомненно такие работы ведуться.


Валерий Мухин:Это ваши проблемы. По крайней мере можно с уверенностью сказать, что после WWII в каждый момент времени на вооружении в мире стояла хотя бы одна ПТСАУ, что опровергает Ваш тезис о том что в современной номенклатуре вооружений их нет.
Тем не менее, ПТРК дополнены в многих армиях ПТСАУ.

Капитан: Да не то что бы "совсем нет", а существенно меньше образцов по сравнению с ПТРК.

Валерий Мухин: Тем не менее, ПТРК дополнены в многих армиях ПТСАУ.


Капитан: Там, где экономят средства.

Спасибо Новику за поиск в архивах.

С уважением