От М.С. Ответить на сообщение
К Dinamik Ответить по почте
Дата 21.11.2000 01:09:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; 1941; Версия для печати

Re: О числе и умении

Здравствуйте!

>>Хотелось бы примеров, когда это я говорил "именно об артиллерии как палочки выручалочки малограмотных и необученных войсковых масс", кстати, а артиллерия - это не войска? И может быть я говорил о роли артиллерии в прорыве блокады? Ну так там речь была о другом. Совсем о другом.
>
>Когда шла дискуссия на ВИФ-1. Если бы я туда мог попасть (что-то меня выкидывает постоянно), смог бы отыскать в архивах. А про блокаду Вы привели пример, якобы подтверждающий тезис о всемогуществе Бога войны. Вам Cat еще про нового "артиллерийского Дуэ" сказал.
>Не вспомнили?

Я вам про то и говорю, что разговор там шел о другом. Ни минуты "именно об артиллерии как палочки выручалочки малограмотных и необученных войсковых масс", но об особенностях артподготовки и артобеспечения прорыва блокады. Вы никогда не задумывались почему прорывали блокаду именно в "флашенхальс"? Там ведь самая высокая концентрация войск была! Современные "мыслители" за это готовы чморить всех подряд, но почему именно там прорывали? И почему артподготовка 67-й армии была самой длительной в истории войны - 160 минут?

>А к 44-му это уже была совсем другая армия.

Только "колосс" все тот же и глиняные ноги его почему-то уцелели. Не так?

>Финляндия показала всему миру слабость РККА и заставила Ворошилова сказать в сердцах примерно следующее: "Нету у меня грамотных командиров". Намекая, что репрессии 37-38 грамотных выбили.
>Ну а потом уж, спустя пару месяцев, дожали, спору нет. Только вот в 41-м опять откатились от границы...

Еще раз. Насчет намеков Ворошилова на репрессии - это ваши личные домыслы, а результат войны, простите, показал, что "нет таких крепостей, которые не взяли бы Большевики". А насчет "откатились", потом "прикатились" - и что?

>Ну а кто ж ему бедному глазенки-то позакрывал? Враги народа? ;-))
>Хотя по сути Вы абсолютно правы. ИМХО, мы расходимся в первопричинах.

Нет. Не враги народа, а "директива номер 2". А вот первопричины, простите, на мой взгляд, с 1937 годом не так связаны, как вам кажется.

До свидания