От Stalker Ответить на сообщение
К Валерий Мухин Ответить по почте
Дата 26.11.2000 21:38:33 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Военно-исторические заметки с Синайского полуострова. (+)

>Привет все частной компании!
>Ну, вы тут блин нашли занятие для развлечения! (Ветку про Жириновского пришлось скоропостижно отправить в архив). :-(

Опять пришел лесник...:)

>Как вы, наверное, заметили, меня неделю не было в эфире. Я находился достаточно близко (несколько сотен км.!!!!) от израильских участников Форума – на южной оконечности Синая в Шарм-Ел-Шейхе (а так же Ел-Туре, Дахабе и монастыре Св.Катерины) и оттачивал свое искусство подводного пловца.

+ там, кстати, в "мирное время" полно израильтян. Это ведь не совсем Египет. Например, для того, что-бы мне поехать в Табу, мне надо взять визу в Синай (!), а хочу ехать дальше - другую визу - в Египет:)



>Ехал я в Египет с надеждой на то, что смогу купить египетских книг о арабо-израильских войнах. Какое же было мое разочарование, когда я обнаружил, что не только такие книги отсутствуют как класс на этом курорте, но и что многие арабы просто не подозревают не только о том, что была какая-то война с Израилем, но и то, что такое государство вообще существует (!!!). И это при том, что по телевиденью (по крайне мере, тому, что было в отеле) события на палестинских территориях показывались весьма подробно.

>Только один из опрошенных был в курсе и сказал, что это была большая победа Египта, которая позволила завоевать то благополучие, которое нас окружает.

+ Ну, это официальная арабская позиция - арабы выиграли войну 67 года, а потом отразили изр. агрессию 73-го. Тасскыть, привет от товарища Геббельса. У них ежегодно парады победы устраивают. А, собственно, пуркуа бы и не па? У нас то парадов не устраивают, наоборот - день начала войны Судного Дня - день достаточно траурный.





>Мы достаточно много ездили по окрестностям на машине. Дороги охраняются постами полиции на блок-постах, один был даже с бетонными укреплениями. Проезд поста сопровождается проверкой документов, но судя по всему мы умели правильную национальную принадлежность и часто нас пропускали только спросив кто мы и получив ответ, что русские.
>У нас возникла версия, что проверяют наличие израильской визы в паспорте. Говорят, что и в Израиль не пускают иностранцев с арабскими визами. Это правда?

Не правда. Наоборот - правда. То-есть въехать в арабскую страну, неподдерживающую отношений с И., лицу, у которого есть изр. виза, невозможно. Я не знаю, как обстоит дело с частными поезками, но когда человек приезжает из арабской страны по делам бизнеса, или этот человек должен посещать арабские страны, ему не ставят изр. визу - дают спец. вкладыш в паспорт, на нем ставят визу, а по окончании прибывания в Израиле вкладыш выбрасывается. И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память.



>Вообще, все было настолько классно, что совершенно не понятно, как рядом могли происходить события которые мы видим по ТВ, а наши израильские участники наблюдают воочию.

Проехали бы немного восточнее - насладились бы военной историей :)

>C уважением, Валерий Мухин. http://mukhin.vif2.ru

Взаимно