От М.С. Ответить на сообщение
К Dinamik Ответить по почте
Дата 28.11.2000 15:11:14 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Где снаряды и сами гранатометы?

Здравствуйте

>>Тем, что это было оружие ОТДЕЛЕНИЯ (коллективное). Что-то вроде 40-мм миномета. Именно этот гранатомет (вкупе с 50-мм минометом "Оса") убил автоматический гранатомет Таубина.
>
>Ну вообще-то, пользоваться этим гранатометом мог и один человек.

Снайперской винтовкой, ПТР, ручным пулеметом и 50-мм минометом тоже "вообще-то пользоваться мог и один человек"... В принципе верно. Только гранатомет-то дульнозарядный без фиксации боеприпаса. Только я все равно не понял к чему ваше замечание? Вы хотите причислить гранатометы Дьяконова к личному оружию?

>У меня Боллотин и Шунков.

А говорите, что нигде нет. Так и скажите, что у Болотина и Шункова этого нет.

>И волнует меня прежде всего масштабы применения этих гранатометов.

Масштабы? А вам какие нужны? Статистика рпоизводства 40-мм разрывных гранат в РГАЭ была до конца 1943 - точно. В 1942 г. от немецкого практически не отставало - что-то в районе 8,5 млн шт (Ф.Ханн называет сто-то 250 тыс противотанковых и 500 тыс разрывных). Но наши конкретные цифры - после уточнения в РГАЭ.

>>Не знаю как по Шункову, Фриц Хан и Хельмут Гросс давали это производство очень подробно. Только не надо путать гранатки к винтовке и к "гранатбюкс", что делает большинство наших авторов.
>
>Ну вот Шунков и пишет о ЕЖЕМЕСЯЧНОМ потреблении этих "гранаток" в количествах 100-150 тыс. штук и более

Только надо при этом уточнить В КАКОМ ГОДУ? В 1943-44? Было такое. В 1941 - нуль целых. Вас интересуют ТОЧНЫЕ цифири отгрузки немецких гранат? Это за мной. Только вот еще раз подчеркиваю - НИКТО И НИКОГДА НЕ РАЗНЕС ПРОИЗВОДСТВО У НИХ ГРАНАТ ДЛЯ ВИНТОВОК И "ГРАНАТБЮКС". А это РАЗНЫЕ ВЕЩИ. "Гранатбюкс" - пехотная пушка с 1943, о которой очень мечтали наши бронебойщики.

>Даже в мобплане я что-то не нашел статьи по этим гранатам.

Гранатам или гранатометам? В 1941 г. (битва под Москвой) гранатометы Дьяконова шли одной статьей с 50-мм минометами (при поставке 43-й армии это особо оговорено, так как начарт Голубева ругался последними словами.). Может и в мобплане то же? Разбираться надо.

>И по производству этих гранатометов тоже вопрос, сколько и когда выпустили.

Ну так займитесь. У нас ВООБЩЕ никто не занимался гранатометами, да и гранатами серьезно. Даже количество их типов (гранатометов и гранат) до сих пор точно не освещено. А уж про "шомпольные" мины-гранаты вообще ничего толкового не сказано. Вся дорога свободна.

До свидания