От Василий Фофанов Ответить на сообщение
К М.С. Ответить по почте
Дата 29.11.2000 14:31:32 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: А сегодня легкие танки для другого надобны :)

>Сегодня легкие танки для антитеррористов надобны оказались. И чтобы в самолет их по паре-тройке всовывать :)

А террорист влепит в такой танк из СПГ-9 образца шестьдесят лохматого года, и будет неприятно...

Между прочим, не знаю в курсе ли ты, американцы после Вьетнама были просто В ШОКЕ от двух вещей - от способности РПГ-7 "поражать" 280 мм (в их терминологии - производить 50мм пробоину на обратной стороне) и безобразном перфомАнсе их М72 - мало того что поражал он вместо обещанных 300мм порядка 175, так еще он НЕ ПОРАЖАЛ ПТ-76!!!

>А это от концепции зависит. Верно?

И да и нет. У противника-то своя может быть концепция ;)

>Но пробивает? :)

Ну так это не хвала 30мм, а претензии Венедиктову ;)

>>Чем оптические приборы водителя на Т-72? Да не то слово. У "Мардера" вон не то 50, не то 60мм листы спереди, да плюс склон. А Стингрэй даже больше.
>
>А 30-мм патроны, что за кордон предлагали по рекламульке 80 мм брони шьют :)

Во-первых, вот например по рекламульке в военпараде, они пробивают каких то несчастных 28мм под углом 60о. Может быть конечно по нормали и 80мм можно натянуть, но 60мм лист под углом 60о такая штука все равно не пробьет ;)

>Так вот и я про то же. А есть уже высказывания, что ОБТ ненадобны (дорого и сложно). Надо, мол, что-то легкое а-ля БМП, да к ним плюс всякие САУ. Такая точка зрения тоже имеет место быть.

Охххх... Повырывал бы я за такую т.зр. языки... :( Вон в Чечне у нас хорошо легкая техника служит? Уж штук 300 БМП да БТР потеряли, как раз играя в антитерроризм (по крайней мере официально). Дороговатая экономия выходит :(

С уважением, Василий Фофанов, http://armor.vif2.ru