От Senser Ответить на сообщение
К Дервиш
Дата 04.12.2000 19:10:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Re: Поясняю!.

>РЛС конечно можно. Только в коня ли корм на Шилку то ставить новейшую технику??? Смутно как то. Панели ФАР понятно и ессно очень удобно но мал вопросец неуча:) ФАР -даст общую картину в воздухе -остается вопрос ведения избраной цели а для этого нужно доп зеркало ИМХО -но может я не в прав? Все меняется в жизни отстал я видать:)

Отстали. ФАР может как наводить, так и обнаруживать цели. Достигается сие разными способами, но целом происходит благодаря очень малому времени необходимому для переноса луча (оси ДН). Полный обзор пространства производится за время порядка сотых-десятых долей секунды (для примерно такой ФАР как на тунгуске, бывают и быстрее и медленне:)). Это позволяет не срывая процесс просмотра возд. пространсва "притормозить" луч на обстреливаемой/сопровождаемой цели, узнать все чего надо и менее чем через тысячную секунды двинуть луч далее. Правда на ЗРК С-300 ФАР только обеспечивает наведение ракет, но это отдельный случай. ФАР, как правило, потребляет мощность на излучение примерно в 2-4 раза менее, по сравнению с зеркальной антенной такой же площади, и не потребляет мощи на свое перемещение. Могу сказать, что только с появлением на самолетах ФАР последние получили действительную способность к самостоятельному обнаружению целей, и соответственно их атаке на предельных дальностях. С наземными системами ситуация для зеркал была чуть проще, но уже 30 последних лет ФАР усиленно внедряются на все уровни ПВО. Перспективная (на замену Тунгуске/Тору) система скорее всего должна будет иметь в качестве единого средства кругового обнаружения/наведения либо цилиндрическую неподвижную ФАР либо кубик/усеченный тетраэдр - сборку из четырех плоских ФАР.