От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 30.11.2008 20:36:56 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

М.9. Осмысление безработицы

Начато: 30.11.2008 19:47

Запал на эту тему, и уже не могу остановиться. Изложу свое видение этого предмета, даже если ничего нового в нем не будет. В последнем случае это будет, просто, констатация моих взглядов.

1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ / /

Ограничусь началом периодом капитализма. Так как я не историк, и, думаю, что при феодализме этого явления в таком массовом масштабе не существовало. Каждый человечек имел или кусочек земли, или ремесло какое-нибудь, и помаленьку существовал.

/ / возникает с освобождением работника и от личной зависимости, и от собственности. Когда основой существования подавляющего большинства становится наемный труд. Но это только предпосылки для возникновения / /. А для того чтобы она возникла, собственнику средств производства должно быть НЕВЫГОДНО заниматься производством товаром или услуг. Или, более того, не должно быть спроса на его товары и услуги. То есть, в общем виде, / / возникает тогда, когда потребности членов общества ограничиваются системой так, что они могут быть удовлетворены только частью работоспособного населения. Другая часть может при этом «отдыхать». Или подыхать с голоду.

2. СУЩЕСТВОВАНИЕ / /

Я думаю, что это явление кто-то сознательно создает и поддерживает. Потому что оно возникает и поддерживается в капиталистической системе автоматически. Оно имманентно присуще этому механизму. Без нее он эффективно работать не может. И вот почему.

Если допустить занятость всех или, боже упаси, превышение рабочих мест над числом работников, то последние получают преимущество перед буржуями. Они смогут требовать большую зарплату, и не будут особо напрягаться на работе. Зная, что их с удовольствием примут в других конторах. И даже если такое положение возникнет, то довольно быстро система автоматически возвратит все на круги своя. Просто потому, что капиталисту невыгодно станет работать себе в убыток, и он прикроет производство. А работников уволит.

3. ФУНКЦИИ / /

ПЕРВАЯ. Заключается она в том, что / / обеспечивает выполнение установленной в трудовом договоре зависимости между трудом и вознаграждением. Мало эту зависимость установить. Ее нужно еще и выполнить. И / / как раз и является хорошим стимулом для надлежащего выполнения наемником своих обязанностей. Каждый прекрасно знает, что за воротами есть тот, кто готов занять его место. И делает из этого соответствующие выводы.

В Союзе безработица была устранена. И с нею был устранен весьма мощный рычаг принуждения к эффективному труду. Именно поэтому потребовались карательные правовые меры. Они в какой-то мере заменяли экономические рычаги капитализма.

Вывод на будущее. И / /, и правовые наказание не будут нужны, ежели будет найден новый способ побуждения человека к эффективному труду. Призывы и порывы здесь не помогут. Это должен быть элемент новой системы, действующий с неотвратимостью.

ВТОРАЯ. Постоянное наличие свободных рук. Это дает возможность быстро создавать новые производства, чутко реагировать на изменение потребностей людей. Ведь если бы все были заняты, и заняты на хороших работах, то приходилось бы уводить людей от других предпринимателей. Да и переманивать их более вкусными пряниками.

Вот, пожалуй, и хватит. Третье, что-то, пока на ум не идет. А главное – изложено.

4. ВРЕД / /

Капитализм не позволяет задействовать ВЕСЬ трудовой потенциал общества. Ибо постоянно или почти постоянно часть работоспособного населения не работает. И безработные, как вынужденные паразиты, а самые настоящие паразиты. Типа рантье и буржуев, не участвующих в созидательном труде.

С другой стороны, / / позволяет выживать все соки из тех, кто работает. Не оставляя им ни времени, ни сил для нормальной жизни. Превращая их в трудоголиков. Не давая им нормально жить, нормально развиваться. В особо отвратительном виде это можно наблюдать сейчас в Москве. Когда людей вынуждают работать весь световой день и без единого выходного в течение нескольких месяцев.

О морально-психологическом вреде я уже и не говорю. Ощущение своей ненужности, никчемности, бесполезности, неудачности – это я в полной мере испытал на собственной шкуре. И никому не пожелаю таких удовольствий. Впрочем, очень хотелось бы, чтобы наши доморощенные идеологи капитализма тоже побывали в этом положении. А не красовались бы только на телеэкранах и страницах газет.

5. УСТРАНЕНИЕ / /

В Союзе эта задача была решена. Но успех был непрочным потому, что не созданы были рычаги, способные заменить принуждающую силу / /. Советские материальные, моральные и карательные меры оказались менее эффективными, нежели капиталистические.

Поэтому изобретательская задача заключается в том, чтобы НАЙТИ эти рычаги. И запустить их в действие. Не только найти, понять, но и указать путь, каким они могут быть внедрены в жизнь.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 30.11.2008 20:36