От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 01.12.2008 11:43:29 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

М.10. Режим дня безработного

Начато: 01.12.2008 10:27

Итак, с сегодняшнего дня я – настоящий / /. Даже более того, настоящий / / получает пособие, а я выброшен на улицу и без пособия, и без всяких выплат, положенных по закону. Что ж тут поделаешь? Ведь живем в «правовом, демократическом государстве». Это вам не паршивый социализм какой-нибудь. Совковый, например. У нас здесь демократия! И все права человека соблюдены!

Последние полтора года (слава конторе хоть в этом!) я работал с соблюдением почти всех выходных и праздников. На выходные у меня был такой режим:

1. Отбой перед выходными – в 23, обычно, или на часик позже. Позволял себе такое расслабление.
2. Подъем – не по звонку, а пока сам организм не пожелает сон прекратить. Это, как правило, происходит в 8 – 9 часов.
3. Работа разного рода до часу – двух. Без употребления пищи. Потому что она расслабляет. Голодный человек восприимчивее к информации и лучше сочиняет. Только кофе потреблял.
4. После – завтрак. Совмещенный, так сказать, с обедом. И после этого сразу прогулка в город. Часа на полтора – два – три. Потому что мой мамон приучен к тому, что после приема пищи должно быть хоть полчаса ходьбы в хорошем темпе. Иначе он плохо переваривает харч.
5. После прогулки – сон или, просто, лежание от получаса до двух. В зависимости от желания организма.
6. Приблизительно с 18 и до 22 опять работа. В основном, конечно, интеллектуальная. Иногда просмотр новостей. Которые на неделе я почти не включаю. Дабы не терять время на одно и то же.
7. В 22 – выключение компа или прекращение чтения и подготовка ко сну. То есть, размышления в спокойном тоне, без фанатизма. Снятие интеллектуального возбуждения. Потому что оно не даст быстро отойти ко сну.
8. Отбой перед выходными, повторяю, мог быть смещен на час позже.

Ясно, что такой режим годен только для выходных. Только для дней, которые потом сменяются пятью днями работы. В безработном же состоянии положение другое. И такой режим приведет к расслаблению. Может быть, к увеличению количества жира, к слабости духа и тела. Поэтому он должен быть изменен.

Дни в состоянии безработицы похожи один на другом тем, что нет официальной работы. Выходные дни отличаются от рабочих только цветом на календаре. Да другим набором телепередач. Да еще тем, что в эти дни работающие люди отдыхают. И возможны события, невозможные в рабочие дни.

В рабочие дни я принципиально и очень много ходил пешком. Разумеется, по сравнению с подавляющим большинством москвичей, да и приезжих. Например, с новой квартиры в Черемушках до метро – 20 минут быстрого хода. (Думаю, со скоростью большей 6 км/час.) В метро я обычно на эскалаторах не стою. Особенно, когда вниз. И время экономишь, и нагрузка на ноги неплохая. От метро до работы – еще 25 минут такого же хода.

Итого набирается, без метро, 45 минут. Столько же – обратный путь. Уже полтора часа. Кроме того, в обед я пешком иду в столовую и после нее обязательно полчасика просто кружу по улицам, давая себе нагрузку. В общем, получает около часа ходьбы в обед. А в сутки – 2 с половиной часика.

Если взять в км, даже со скоростью 6 единиц в час, то это будет 15 км в сутки. Неплохо, если учесть, что японцы рекомендуют 10 тыс. шагов в день. У японцев шаг коротенький. Поэтому норма у них всего км в 5. (:-) То бишь, я перекрываю норму в три раза!

Что же получается в безработный период, если жить в нем по режиму выходного дня? Пшик получается! Мало очень. Поэтому это дело нужно срочно пересмотреть.

Есть мысль опять начать бегать по утрам. Как я это несколько лет в молодости делал. Но пока на такой решительный шаг воли не хватает. Пока решимости нет. Хотя вариант этот я не сбрасываю со счетов. Потому, что бег по утрам дает крылья на весь день. Во-первых, повышается мнение о себе, во-вторых, получаешь заряд физической бодрости на весь день, в-третьих, закаляешь свою волю.

Поэтому пока что сделаю ставку на ходьбу. Может, она и полезнее в Москве, чем бег. Ведь на улицу выходишь не свежим воздухом подышать, а свежими выхлопными газами. Потому как до моего одиннадцатого этажа они доходят уже в разреженном виде и не такими ароматными. ((:-)

Начну этапы дня опять по порядку:

1. Отбой. Нужно установить его строго. А то я по характеру типичная сова, и у меня он всегда смещается на все более и более позднее время. Если не держать себя в руках. Установлю его, максимум, в 24:00.
2. Подъем: не позднее 8-ми утра. Потому что лишний сон тоже расслабляет. Делает вялым, не бодрым. Да и для следующего этапа это нужно.
3. После подъема быстренько привести себя в порядок. Побриться, перекусить, как это я всегда делаю перед работой, и идти в город на прогулку. Чисто на прогулку. Чтобы прогнать сон и дать организму физическую нагру. Ходьбы должно быть час, минимум. В бешеном темпе. Чтобы не просто гулять, а именно физические нагрузки себе дать.
4. После прогулки – хорошая интеллектуальная работа, но уже часиков до 3, а не до часу или двух, как в выходные было. С учетом утренних изменений в распорядке.
5. После этого – обед. Как у всех нормальных людей.
6. После обеда опять прогулка, но уже часа два. И с решением имеющихся проблем в городе.
7. Дальше – по режиму выходного дня. Но с учетом, что отбой допускается на час позже.

Ясно, что это набросок режима. И его я буду корректировать в соответствии с потребностями организма и моими задачами в жизни. Сегодня же и начну жить по-новому!

***

Братья безработные! Не расслабляйтесь! Не впадайте в панику! Не пейте! Бросайте курить! (Для этого как раз удобный момент. И деньги сэкономите, здоровье сохраните, и окружения порочного нет.) Введите жесткий режим жизни. Работайте над собой. Жизнь предоставляет нам шанс поднять наш уровень на более высокую отметку. Скажем буржуям, которые хотят нас угробить: «Не дождетесь!»

Выход из тяжелой ситуации всегда есть. Главное – не падать духом. И все у нас получится.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 01.12.2008 11:17