От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 02.12.2008 12:56:27 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

М.13. Дневник безработного: день первый и второй

Начато: 02.12.2008 11:10

Соединения с Интернетом нет. Сказали, что авария на линии, и устранят только к 18-ти часам. Обидно, но ладно. Буду работать автономно, а потом выдам все. Если будет что.

1. ВЧЕРА

в точности выполнил намеченное. С трех до пяти был на прогулке. С половины 6-го пытался отдыхать, но выдержал только 15 минут лежки и вскочил, чтобы начать делать физо (так я называю физические упражнения, которыми увлекаюсь многие годы).

Само тело потребовало дополнительной физической нагрузки. Нагрузки и на другие группы мышц, а не только на ноги. Поэтому пришлось взять и кистевой эспандер в руки, и плечевой. И другие упражнения поделать.

Гири и гантелей у меня здесь нет (тяжело с ними таскаться при переездах), поэтому с успехом заменяю тяжести упражнениями на самосопротивление и теми, что можно делать без дополнительных приспособлений. Качание пресса, отжимание от пола, от стульев из упора сзади и т.п.

Но надо сказать, что в последние годы я уже не могу заниматься по часу и более, как это было раньше. 15, 20 минут, полчаса. Интенсивных нагрузок. И все. Дальше уже не тело требует, а нужно волевым усилием заставлять себя. Но не всегда находишь такое насилие необходимым, разумным. А может быть, просто лень одолевает…

Отбой сделал, как и положено, - в пол-12-го, но, к сожалению, до четырех уснуть не мог. Мысль продолжала работать. Успокоение не приходило. И хотя я, как обычно, спокойно переживал это. Не нервничал, не проклинал, не укорял. А, просто, спокойно ждал, когда это кончится. Потому как знаю: начинаешь нервничать – еще хуже будет. И не поможет, и позже уснешь.

Причина бессонницы – явная и ясная: вчерашняя переработка. В общей сложности выдано было 11 постов. С приличным количеством страниц. Если учитывать, что рекомендации великих (?) писателей – страница в день. Да, вчера я впал в то, что называется сочинительским ражем. Когда слово прет и прет, и не можешь остановиться. Хотя понимаешь уже, что это лишнее, что надо на завтра оставить, что это переработка, и она скажется на следующем дне.
В связи с этим нужно напомнить, что философия учит: крайности сходятся. То есть, плоха как недоработка, так и переработка. Недоработка приводит к тому, что человек недоразвивает свои способности в данный период времени, приводит к расслаблению, к деградации. А переработка приводит к истощению сил организма, к сбоям в нормальной работе его. Как в моем случае – к бессоннице и головной боли, которая есть сейчас у меня.

То есть, и то, и другое приводит к снижению отдачи в последующие дни. К уменьшению производительности, эффективности труда. И то, и другое наносит вред организму. Переработка ясно чем, а недоработка тем, что мозг и тело недостаточно нагружаются. И это приводит к дистрофии, к анемии, к атрофии способностей и подсистем человека.

Вывод: наилучший способ нагружения работника – оптимум. Не много и на мало. А столько, сколько человек может и должен сделать для того, что и сегодня выдать максимум наивысшего качества, и в последующие дни быть способным работать с полной выкладкой, с оптимальной отдачей. Вывод не оригинальный. Золотая середина. Но, почему-то, огромное множество людей не в состоянии понять эту простую истину.

Трудоголизм, фанатизм и самоотверженность, в смысле пренебрежения собой в труде, должны быть так же порицаемы, как и лень, филонство, имитация работы и т.п. штучки.

2. СЕГОДНЯ

на полчаса нарушил время подъема. Вместо 8-ми заставил себя покинуть лижко (укр., вроде) только в полдевятого. Но зато дальше выполнил все в точности: побрился, позавтракал и сделал прогулку в 45 минут (Вру, что точно. Должен был, минимум, час ходить, бегая. Опять трудоголизм помешал. Или, быть может, компьютеромания. Спешил побыстрее сесть за лэптоп.).

Дальше, надеюсь, все будет идти строго по плану. Изменение нужно внести только одно: дать себе два часа сна после дневной прогулки. Чтобы компенсировать недосып этой ночью. Это нужно для того, чтобы возвратить организм в нормальное состояние, и прекратить возникшие нарушения сна. Сейчас – не норма. Побаливает голова. Не очень сильно, но есть. Тяжесть какай-то. Преимущественно, в правом виске. Но ладно, работать буду.

3. ВЕДЕНИЕ ДНЕВНИКА БЕЗРАБОТНОГО

В заголовке указывается два дня потому, что о первом нужно говорить, как о выполненном, а о втором – не только выполнение, но и план. Впрочем, иногда, быть может, придется и третий приплетать. Посмотрим…

Это как в отчетах по строительству: утром подаешь выполнение за вчерашний день и план на день сегодняшний. Так было в последней конторе, где я имел честь созидать российский капитализм.

С технической точки зрения мне эта разновидность записей нужна, как и другие, для тренировки, для набивания руки. Этим я буду заниматься, когда не идут серьезные тексты, серьезные темы. Просто, для развития языка, для восстановления моей способности письменно излагать свои мысли. Которая подверглась серьезному испытанию в моих гастарбайтерских похождениях.

Что же до нужности этих записей другим людям. То, надеюсь, друзья по несчастью смогут что-то полезное для себя почерпнуть. Или, хотя бы, утешить себя тем, что не одни они попали в беду. Создадим, так сказать, заочную школу выживания. И обмена опытом.

Жизнь нас бьет, а мы крепчаем… ((:-. Еще: За одного битого десять небитых дают. Так что утешьтесь, ребята: ваша цена растет.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 02.12.2008 11:50

ЗЫ от 02.12.2008 12:41
Дали Сеть раньше. Слава Аллаху! Жить без Интернета не могу!!!