От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 05.12.2008 10:17:28 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

М.20. Дорога на работу


Начато: 05.12.2008 9:43

Вчера возвращался с работы с моей бывшей подчиненной. Директор подкинул нас до ближайшего метро – Алтуфьевского. (См. ДБ.4.) Сели рядом, болтаем. Она говорит мне, указывая на какой-то плоский завернутый в материал предмет, угол которого выглядывает из ее сумочки:

– Как Вы думаете, что это такое?

– Ума не приложу!

– Это складной стульчик. Я в электричке иногда на нем сижу. Потому что не всегда можно место захватить. А ехать на работу в нужно целых два часа.

– А сколько же, в общем, нужно времени? От двери до двери?

– Три часа.

Она сказала это без всяких особых чувств, буднично. Как вполне нормальный факт. К которому она привыкла и который не вызывает никаких эмоций.

Я об этом все знал. Она и раньше мне это рассказывала. Новым для меня было только факт стульчика. Но и на этот раз, как всегда, следуя своей дурацкой натуре, я вновь изумился про себя: «Три часа в один конец!!! С ума сойти!! И она так спокойно об этом говорит!»

А потом подумал: «А разве я сам не ездил длительное время из Троицка, а потом из поселка под ним на Полежаевскую два с половиной часа? 20 минут пешком до Калужки, ожидание автобуса, потом минут 40 и более до Теплого Стана, и после это – метро с одной пересадкой.

Разве не видел, какие очереди на Теплом стане вечером на Троиц и другие подмосковные населенные пункты?»

А давняя знакомая, которая одно время ездила в Москву из Чехова. Тоже, то ли три, то ли пять часов. А та, что продолжает работать в моей последней конторе. По два с половиной часа из села за Подольском. Щапово, кажется, называется. До Авиамоторной.

***
Какой громадный ресурс времени тратится людьми зря! Какие нагрузки с транспорта можно снять, если дать людям достойную работу возле дома! И почему нынешняя власть эту проблему не решает?!

И зачем мне это нужно, дураку? Миллионы людей терпят, считают нормальным, неизменимым. Зачем же мне нужно ломать голову над этим? Почему я не могу свой ум заставить не думать об этом? Почему гоню его от этих мыслей, а он вновь и вновь, упорно, с ослиной упрямостью возвращается к этому! За что мне это наказание?

Да, решение проблемы примитивно просто. Всего лишь – нужно дать людям работу возле дома. Но это, так сказать, конечный этап ее решения. Определить его нетрудно. Гораздо труднее выяснить и реализовать практически то, что приведет к нему. Приведет к тому, что произойдет процесс отказа людей от дальних работ и устройство на работу недалеко от дома.

Я думаю, что радикально, кардинально решить эту проблему можно, только если сменить социально-политическую систему в России. Потому, что нынешняя система принципиально отказывается от решительного вмешательства государства в решение таких проблем. Делает ставку на анархию рынка. Мол, он сам расставит все на свои места.

Наивный народ! Примитивность их мышления меня поражает! И это люди, которые выросли в столицах! В Москве, Питере. Позаканчивали престижнейшие вузы, вращались в светских кругах. И советских, и нынешних.

Впрочем, может, я, действительно, просто дурачок? Наивный сельский дурачок. Выросший в каком-то забитом молдавском селе. Окончивший какую-то задрипанную селянскую школу. Учившийся в примитивном техническом вузе. Который не понимает какие-то высшие истины и поэтому так рассуждает?

О боже, боже!!! Где ты, боже?! Вразуми меня! Направь на путь истинный! Освободи от заблуждений!

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 05.12.2008 10:10