От Антон Совет Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav
Дата 13.12.2008 19:53:07 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

АС - Pokrovsky~stanislav_2

Станислав, приветствую!

Вы такую длинную речь написали! Лучше бы пригласили меня на бутылочку пива где-нибудь на Пресне. Как в старые добрые времена… (:-)

Если я правильно понял Вас своим усталым мозгом, то так много труда Вами было вложено для защиты полководческого таланта Сталина?

Понимаю Ваше желание, но прошу еще раз учесть: мои мнения – это мнения не профи, а, просто, среднего человека в этом отношении. Кроме того, весьма эмоциональные.

В военном отношении я только старший лейтенант. Больше званий в запасе не дали, так как в свое время отказался изменять присяге советскому народу. И образование военное – в пределах военки технического вуза. Года три, по-моему. Ну и два года службы и три – лагерей. После института.

Мои вопросы, как среднего командного звена:

1.
Какого черта лысого надо было лыжникам выскакивать белым днем под кинжальный огонь пулеметов? Разве нельзя было дождаться ночи и взять немцев тепленькими? Или нельзя было вызвать огонь артиллерии. Или авиацию. И нужно ли, вообще, было брать эту деревню? Обошли бы ее лесом. Лучше идти по буреломам, чем погибнуть и не выполнить приказ. Оставили бы в тылу, потом бы они и сами могли сдаться.

Я думаю, что трагедия получилась потому, что хороших командиров Сталин уничтожил, а этими несчастными руководил или дурак, или неопытный новичок, или безмозглый исполнитель жестоких сталинских приказов. Жаль напрасно загубленных людей.

Вот такого командира, действительно, нужно было расстрелять…

2.
Даже если решение об уничтожении деревень, действительно было толковым, то не факт, что это идея Сталина. На приказе Ставки была его подпись? Или известно, что это именно его разработка?
Одобрить решение чужое – меньше ума надо, нежели это решение найти.

С ув., А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
13.12.2008 19:51