От Durga Ответить на сообщение
К Singsheng
Дата 14.12.2008 23:17:23 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Re: Фасции

Привет
>ЭТО ФАНТАСТИКА! Фашизм - явление 20 века. Китайская цивилизация существует более 4000 лет. Притча очень древняя. Притча эта есть и у других народов например у чувашского, и причем всегда она достаточно рано появляется. КАК МОГЛО ПОЛУЧИТЬСЯ ТАК ЧТО КИТАЙЦЫ ЗДЕСЬ НЕ ПЕРВЫЕ А ПЕРВЫЕ - ФАШИСТЫ? Это полнейший абсурд!

Я не знаю, где и когда действительно появилась притча. Полагаю, что в Римской империи, где и появились фасции, как иллюстрация к притче. Чтобы установить древность притчи, следовало бы найти древнюю китайскую книгу, где она изложена, а то выдавать чужое за свое - любимое дело некоторых. Впрочем империя - основа древнего Китая, так что нечто похожее в нем не исключено. Однако в современном обществе империя обретает форму диктатуры финансового капитала, Китай не исключение.


>Более того, абсурд также и то что эта притча ведет к фашизму. Фашизм - это специфическое явление, к тому же западное, а притча эта в разных вариантах встречается у разных народов и почему то никогда не приводила их к фашизму. Также смотрите мое сообщение в соседней ветке

Притча не ведет к фашизму, она служит ему. Она не могла служить ему раньше, когда капитализм еще не дорос до империализма, на котором базируется фашизм.

> https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/259137.htm?noalert
*** не надо путать Родину с начальством!