От Singsheng Ответить на сообщение
К Durga
Дата 15.12.2008 00:05:27 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Re: Фасции

>Чтобы установить древность притчи, следовало бы найти древнюю китайскую книгу, где она изложена, а то выдавать чужое за свое - любимое дело некоторых.


Ну видите ли народные сказки не очень то издавались в Китае. Если бы Вы побольше знали о Китае, Вы бы знали, что выучить иероглифы - задача более чем нетривиальная, поэтому в древности грамотными были совсем совсем немногие, ситуация с этим была еще хуже чем в других странах. Народные сказки вообще в древности редко записывались а передавались из уст в уста. А в Китае шансов записать в "древнюю книгу" было еще меньше.

хотите цитату из древней китайской книги на ту же тему - пожалуйста:

"Поэтому, если я покажу противнику какую-либо форму, а сам этой формы не буду иметь, я сохраню цельность, а противник разделится на части. Сохраняя цельность, я буду составлять единицу; разделившись на части, противник будет составлять десять. Тогда я своими десятью нападу на его единицу. Нас тогда будет много, а противника мало. У того, кто умеет массой ударить на немногих, таких, кто с ним сражается, мало, и их легко победить. "

Сунь Цзы. "Искусство ведения войны"

>Впрочем империя - основа древнего Китая, так что нечто похожее в нем не >исключено.

При чем тут империя? У чувашей тоже есть такая сказка. Чуваши тоже империя что ли?

>Однако в современном обществе империя обретает форму диктатуры >финансового капитала, Китай не исключение.

Власть в Китае принадлежит народу. А не капиталу.