От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 07.12.2008 18:48:59 Найти в дереве
Рубрики Идеология; Версия для печати

Re: Что мешает?

> А в атеизме Вы какую априорную ценность увидали? Атеизм не может доказать, что Бога нет. Остается гордыня и себялюбие. Ставить себя во всем на первое место. Считать истинной и правдой то, что лично приятно самому себе. Конечно, это весьма соблазнительно.

1)Доказательство того, что Бога нет, - не является ценностью атеистического мировоззрения. Оно является ценностью для антирелигиозного воинствования(не конструктивного, но протестного) и для самих церквей, провоцирующих тем самым внимание к ним, а следом - и духовную зависимость. Человека по сути принуждают сверять свое поведение и свое мышление с тем, что про него скажет церковник.

2)Мир гораздо богаче вопроса о наличии Бога и его отсутствии. Глубоких вопросов, которым можно посвятить жизнь без остатка, много больше. Их число на самом деле бесконечно. А вопрос о Боге один. И религиями он ставится в такой форме, что провоцирует взаимное непонимание между людьми, взаимное недоверие, вражду ними. Разделяет людей по квартирам в соответствии с тем, какой трактовке НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО ИСКУССТВЕННОГО ВОПРОСА они отдали предпочтение.

3) После сказанного вопрос о том, что остается, - получается риторическим. Остается ВСЕ. Кроме, весьма специфического искусственного вопроса.
Остаются вопросы о взаимоотношении разума и материи, остаются вопросы о взаимоотношении индивидуального и коллективного, остатся вопросы о том, что такое хорошо и что такое плохо. И почему.
И все это является неоспоримыми ценностями. Потому что это нужно, без этого человеческая практика упирается в тупики.

И я от этих вопросов не бегаю и за Бога и Божью помощь не прячусь.

Короче, слыхали такую формулу: не говорите мне что я должен делать, а я Вам не скажу, куда Вам надо идти.

Уж больно Ваша религиозность назойлива, однако.