От Жук в городе Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav
Дата 06.02.2008 15:27:08 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Второе возражение.

>Пограничный слой - это слой воздуха, имеющий относительно ракеты небольшую скорость, как бы "прилипший к ракете". И вот этот пограничный слой как бы заштукатуривает" небольшие неровности поверхности. И большой поток их просто не ощущает.

>Назначение "иглы" - тоже очень хорошо известно. Если бы ее не было, то косой скачок уплотнения только начинал бы формироваться около конусообразного кока обтекателя. И кок натыкался бы на прямой скачок уплотнения, плавно переходящий в косой.
>А при наличии вытянутой иглы небольшой прямой скачок уплотнения на игле "отвязывается", "отрывается" от основного косого. Т.е. слишком слабые параболические усы этого головного прямого скачка быстро теряют плотность и растворяются в общем набегающем потоке до основного конического косого скачка.
>Что это дает?
>В прямом скачке воздух очень сильно сжат - и пытается расшириться наружу.

>Если бы он оказался связан с косым скачком, то эта "пробка" из сильно сжатого воздуха сама становится для набегающего потока препятствием, которое надо обходить. Резко возрастает кажущаяся "тупость" головы ракеты.
>А вот когда эти убегающие порции сжатого воздуха рассосались, набегающий воздух заполняет пространство за усами, плавно движется вдоль цилиндрической поверхности иглы и плавно доворачивает вдоль зазначенной ему конической поверхности обтекателя.

>Отсутствие всякой органической связи между скачком на игле и косым скачком уплотнения следует просто из самого назначения иглы.
Это все бред. Другого слова в русском языке для описания вышеуказанного текста - нет.

Ударная волна перед иглой на плохообтекаемом теле:

http://www.nsu.ru/psj/lector/fomin/i/16.gif


См. верхний снимок, остальные получены при подаче из конца иглы газа и его сжигания

http://images.astronet.ru/pubd/2002/03/05/0001175083/fig4-37.jpg


Игла на совершенно плоском теле.

Как хорошо видно, ударная волна от острия иглы никуда не размывается и не теряется. Она прекрасно видна.