От Михаил Ответить на сообщение
К Cкептик
Дата 23.06.2000 23:43:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: о чем...

Cкептик:
Многое из того, что Вы написали, раздражало и меня.
Рад слышать, значит, обнаружена одна из (видимо
многих) общих причин.
Cкептик:
Но все ж таки Вы допускаете явные ошибки, утверждая, что стандарт потребления безработного на западе выше чем рабочего.
Строго говоря, сравнивать _реальный_ уровень потреблния советского рабочего и западного безработного не входит в наши задачи. Важно, что в _сознании_ советского рабочего безработица не была большим пугалом. Лично он с ней не встречался, а пропаганде не верил (так как она врала не в меру даже о событиях в СССР).
Не будучи в курсе ситуации в Штатах, расскажу про Германию: достойного качества бесплатное образование (чем я, российский гражданин, сейчас пользуюсь), бесплатная медицинская страховка для безработных (которая покрывает пломбы, в частности). Ему вполне по карману по дешевому (35 марок) билету выходного дня поехать в любое курортное место Германии и остановиться в дешевом кемпинге. 3-4 человека могут легко рвануть на машине в Испанию. В общем, ситуация по крайней мере сравнимая с положением советского рабочего.
Конечно, думать, что все сразу станет, как в Германии, было наивно (да так и не думали). Однако, буржуйский пример показывал возможность такого в принципе и служил наглядной иллюстрацией для упрощенных "сказок о рынке" от дядюшки Гайдара.